Татьяна Тихомирова назначена на должность научного руководителя Федерального ресурсного центра психологической службы в системе высшего образования

17 февраля 2022

Доктор психологических наук, член-корреспондент Российской академии образования, главный научный сотрудник БГПУ им. М. Акмуллы Татьяна Николаевна Тихомирова будет руководить организацией научных исследований в интересах развития психологического сопровождения высшего образования. Министерством науки и высшего образования Российской Федерации полномочия по научному, методическому и организационному обеспечению деятельности университетских психологических служб возложены на Российскую академию образования.

Научные исследования с участием студенческой молодежи, в том числе и лонгитюдные, станут логичным продолжением научно-образовательных проектов с участием школьников, которые проводятся под руководством Т.Н. Тихомировой.

Актуальность проведения масштабных исследований в университетах обусловлена неуклонным ростом случаев агрессивного и аутоагрессивного поведения среди студенческой молодежи, снижением толерантности при взаимодействии всех участников высшего образования. В основе этих социальных рисков лежат проблемные варианты эмоционального развития молодых людей и связанные с ними поведенческие нарушения, что подтверждается данными масштабного исследования, выполненного в Отделении психологии и возрастной физиологии Российской академии образования.

Все исследовательские проекты, которые будут реализованы на базе Федерального ресурсного центра психологической службы в системе высшего образования, станут научной основой для выработки эффективных управленческих решений в области психологического сопровождения высшего образования.

Отдел научной работы +7 (347) 216-50-15 unrbspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 305
Отдел аспирантуры и докторантуры +7 (347) 216-50-15 aspirantbspu@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корп. 1, каб. 305

Административные подразделения