28 марта 2024

27.03.2024 года к.п.н., доцент кафедры педагогики БГПУ им. М.Акмуллы Скрябина Л.С. приняла участие в Форуме «Чтобы помнили», приуроченному годовщине принятия Государственной Думой Федерального собрания Российской Федерации заявления «О геноциде народов Советского Союза Германией и ее пособниками в ходе Великой Отечественной войны 1941–1945 годов». Форум был организован при содействии Министерства просвещения Российской Федерации и ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет».

Целью форума является консолидация усилий педагогического сообщества по интеграции исторических и юридических материалов о героизме и трагедии советского народа в годы Великой Отечественной войны в систему учебно-воспитательной работы школы и вузов. В рамках форума состоялось обсуждение вопросов сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне, подвиге советских солдат, геноциде советского народа со стороны нацистской Германии и ее пособников. На форуме были затронуты вопросы содержания школьного образования в рамках изучения курса истории.

В форуме приняли участие представители педагогических и юридических вузов, органов государственной власти и общественных структур, научные и педагогические работники: историки, юристы, политологи и обществоведы, министр просвещения РФ С.С.Кравцов, а также Руководитель Национального центра исторической памяти при Президенте России, почетный архивист России Е.П. Малышева, представители духовенства. На форуме была организована площадка «Роль семьи в изучении истории Великой Отечественной войны», на которой обсуждались вопросы значения семьи и сохранения исторической памяти о Великой отечественной войне.