21-22 марта в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция

25 марта 2024

21-22 марта в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция Центров профессиональных (демонстрационных) экзаменов педагогических вузов «Перспективные модели оценки качества высшего педагогического образования». Исполняющий обязанности заведующего кафедрой педагогики Алина Халиловна Ахмедьянова на пленарном заседании выступила с докладом «Опыт организации профессионального (демонстрационного) экзамена в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы для УГСН 44.00.00. Образование и педагогические науки».

Алина Халиловна раскрыла этапы и определенные мероприятия, которые позволили нашему университету постепенно перейти и в дальнейшем качественно реализовывать новый формат аттестации для студентов в форме профессионального (демонстрационного) экзамена.

Был представлен регламент профессионального (демонстрационного) экзамена по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, разработанный Центром менеджмента качества совместно с Учебно-методическим департаментом БГПУ им. М. Акмуллы.

Подробно докладчик рассказал об опыте организации и проведения профессионального (демонстрационного) экзамена кафедрой музыкального и хореографического образования, которая одна из первых перешла на данный формат аттестации. И об опыте кафедры педагогики и кафедры общей и педагогической психологии, ответственные за эффективное функционирования площадок демоэкзамена и научно-методическое обеспечение процедуры аттестации наших студентов. А  также были продемонстрированы результаты промежуточной аттестации в формате профессионального (демонстрационного) экзамена студентов по методике преподавания в зимнюю сессию 2023-2024 уч.г.

Необходимо отметить, что опытом в данной сфере поделились и представители ведущих российских вузов из г. Москвы, г. Воронежа, г. Барнаула, г. Красноярска, г. Ярославля, г. Екатеринбурга, г. Самары, г. Томска, г. Волгограда, г. Омска и г. Перми.

Доклады  представленные в рамках данной конференции будут опубликованы в журнале ВАК «Гуманитарные исследования. Педагогика и психология».