Команда преподавателей прошла обучение по программе «Орлята России»

22 марта 2024

Во Всероссийском детском центре «Орленок» команда преподавателей Акмуллинского университета в составе Гумеровой Ф.Ф., Нурихановой Н.К., Дударенко А.В., Трофимовой Е.В., Савельевой Е.А. прошли обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации преподавателей педагогических вузов по подготовке к реализации программы «Орлята России». Данная программа направлена на удовлетворение потребностей младших школьников в социальной активности; развитие и поддержание интереса к учебным и внеурочным видам деятельности; формирование социально значимых качеств личности обучающихся, ключевых базовых ценностей: Родина, команда, семья, здоровье, природа, познание.

«Орленок» собрал представителей всех 11 базовых вузов программы «Орлята России» из Армавира, Екатеринбурга, Ярославля, Челябинска, Благовещенска, Уфы, Ульяновска, городских округов Клина и Мытищ, Бердянска, Новосибирска, Санкт-Петербурга. Под руководством Л.В. Спириной, заместителя директора по образовательной деятельности, управлению персоналом и связям с общественностью ВДЦ «Орлёнок», Л.Р. Сайфутдиновой, начальника управления образовательных программ, С.И. Панченко, советника директора ВДЦ «Орленок» преподаватели вузов в формате форсайт сессии обсуждали концептуальные основы программы внеурочной деятельности «Орлята России», определили задачи совместной деятельности, запланировали работу на предстоящий год, выработали механизмы взаимодействия флагманских школ, базовых вузов, ВДЦ «Орленок» и Российского детско-юношеского центра. Состоялась онлайн встреча с Н.А. Наумовой, директором Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного  образования и детского отдыха, которая рассказала о критериях эффективности деятельности вузов в рамках программы и перспективах развития программы.

Во время обучения команда преподавателей приобрела знания, обогатила свой опыт, зарядилась позитивными эмоциями и готова к  научно-методическому сопровождению учителей начальных классов для эффективной реализации программы «Орлята России».