27 октября 2022

25 октября в онлайн формате состоялось заседание Консорциума “Развитие личностного потенциала”.

В рамках заседания участники мероприятия обсудили формы взаимодействия вузов-участников консорциума.

В частности, речь шла о следующих возможных формах партнерства: 1. Сетевая форма реализации образовательных программ обеспечивает возможность освоения обучающимся образовательной программы с использованием ресурсов нескольких организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе иностранных, а также при необходимости с использованием ресурсов иных организаций, в том числе – других вузов. Вузы унифицируют и согласовывают содержание образовательной программы. Студенты учатся модульно в каждом из вузов-партнеров по согласованному расписанию мобильности, получают диплом того вуза, в который поступали.

2. Совместная образовательная программа - образовательная программа, реализуемая с партнерами-участниками, предоставляющими возможность прохождения практической подготовки на базе предприятия или организации. 3. Программа двух дипломов. Вузы полностью унифицируют и согласовывают содержание образовательной программы. Студенты поступают в два вуза, в одном из них учатся бесплатно, в другом – на платной основе, при этом оплату покрывает специальная стипендия Ученого совета вуза; учатся по единому учебному плану, модульно в каждом из вузов-партнеров по согласованному расписанию мобильности, проходят итоговую аттестацию двух вузов, получают диплом двух вузов.

4. Реализация программы с привлечением ведущих мировых ученых – образовательная программа с включенными модулями, реализующимися приглашенными специалистами.

В работе заседания приняла участие и.о. заведующего кафедрой педагогики Алина Халиловна Ахмедьянова.

Представленные формы взаимодействия вузов очень актуальны и результативны. Кафедра педагогики готова реализовать несколько направлений в рамках  Консорциума “Развитие личностного потенциала”.