ЗАКОНЧИЛАСЬ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА МАГИСТРАНТОВ 1 КУРСА ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»ПО ПОЛУЧЕНИЮ ОПЫТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕДУРЫ ГИА

18 мая 2020

ЗАКОНЧИЛАСЬ Производственная практика магистрантов 1 курса

по направлению «Педагогическое образование»по получению опыта

профессиональной деятельности по организации процедуры ГИА

Завершилась производственная практика у магистрантов 1 курса Института педагогики (ЗМПУПО-11-19 /13 чел./ с 14.04.2020г. по 02.05.2020г.; ЗМПМКТ-11-19 /9 чел./ и ЗМПДОХН-11-19 /16 чел./ с 20.04.2010г. по 11.05.2020г.).

Подготовка и проведение практики осуществлялось в несколько этапов на базе общеобразовательных организаций Республики Башкортостан, где студенты выполняли необходимые задания.

I.  Подготовительный период подготовки к сдаче ОГЭ:

Задание 1.Разработка конспекта классного часа для учащихся 9 класса о предстоящей процедуре сдачи ОГЭ, выработка для них рекомендации по подготовке к ОГЭ.

Задание 2. Разработка текста выступления на родительском собрании для родителей учащихся 9 класса о процедуре сдачи ОГЭ и методике подготовки к нему. Психологическая поддержка со стороны родителей.

Задание 3.Разработка плана работы классного руководителя по подготовке учащихся 9 класса к ОГЭ.

Задание 4.Разработка системы работы учителя по подготовке учащихся к ОГЭ по своему предмету:план работы,перечень документов, материалы для оформления стенда по ОГЭ .

II. Период проведения диагностических работ по предмету в формате  ОГЭ и пробных экзаменов:

Задание 5. Знакомство со структурой и содержанием основных разделов сайта ФИПИ (Федеральный институт педагогических измерений) по предмету (спецификация контрольных измерительных материалов,кодификатор элементов содержания и требований к уровню подготовки обучающихся, демонстрационный вариант КИМ,открытый банк заданий,шкала перевода баллов (по предмету) в 2019г.

Задание 6.Знакомство со структурой и содержанием сайта «Сдам ОГЭ», распечатка вариантов экзаменационной работы, выполнениезаданий,  заполнение образца Бланка  ОГЭ-2019. Самооценка и выводыо собственной компетентности в этой сфере.

Задание 7. Проведение пробного экзамена в 9 классе с использованием вариантов заданий из сайта «Сдам ОГЭ» на образце бланка ОГЭ-2019 по выбранному предмету (отработкаучащимисяумения заполнения  бланков).

Задание 8. Экспертиза результатов пробного экзамена.

III.      Процедура проведения ОГЭ

Задание 9.Знакомство с инструкцией проведения ГИА и методическими рекомендациями по осуществлению общественного наблюдения по образовательным программам среднего общего образования в 2019 году и с Расписанием ОГЭ-2019.

IV.       Подведение итогов ОГЭ

Задание 10.Знакомство с результатами сдачи ОГЭ по выбранному предмету в школе в 2018-2019 уч. году. Совместный анализ с учителями –предметниками, выработка выводов. Задание 11.Охарактеризуйте наиболее проблемные задания и типичные ошибки учащихся, допускаемые на ОГЭ по Вашему предмету (по результатам сдачи ОГЭ за последние 1-3 года).

Предварительно со всеми студентами была проведена установочная видеоконференция – 10.03.2020г., затем выполнение ими заданий с 14/20.04 по 2/8.05.2020г., предусмотренных практикой; сдача отчетной документации 2/11.05.2020г. и итоговая конференция по zoom – 4|12.05.2020г. (см. приложение). Следует отметить дисциплинированность, ответственность и своевременность в работе студентов названных групп.Результат на лицо: 100 % студентов завершили практики и оценены на «4» и «5».

Групповой руководитель:

Кашапова Л.М., д.п.н., проф. кафедры педагогики и психологии.