На факультете башкирской филологии состоялся круглый стол, посвященный памяти известного ученого-фольклориста, д.ф.н., профессора и общественного деятеля А. М. Сулейманова

12 декабря 2017

В научно-образовательной лаборатории этнографии и фольклора народов Евразии им. А. М. Сулейманова факультета башкирской филологии состоялся круглый стол по теме «Актуальные проблемы башкирской фольклористики», посвященный памяти известного ученого-фольклориста, доктора филологических наук, профессора и общественного деятеля Ахмета Мухаметвалеевича Сулейманова.

Открывая мероприятие, проректор по научной работе д.п.н., профессор Л. А. Амирова, отметила неоценимый вклад профессора А. М. Сулейманова в развитие башкирской фольклористики и подготовке научной смены.

В работе круглого стола приняли участие дочери ученого, представители АН РБ, ИИЯЛ УНЦ РАН, БГУ, УГИИ им. З. Исмагилова, коллеги, студенты и магистранты факультета башкирской филологии.

Выступавшие поделились теплыми воспоминаниями об Ученом и Учителе, подчеркнули замечательные человеческие, профессиональные качества Ахмета Мухаметвалеевича. В памяти он остался как человек, пронесший любовь к башкирскому народу и его устному народному творчеству через всю жизнь.

В ходе работы участники круглого стола обсуждали актуальные проблемы башкирской фольклористики, договорились о дальнейшем сотрудничестве.