КАФЕДРА БАШКИРСКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

Кафедра башкирского языка и литературы образована в 2020 году путем объединения двух кафедр факультета башкирской филологии: кафедры башкирского и сравнительно-сопоставительного языкознания и  кафедры башкирской литературы и культуры. Заведует кафедрой  кандидат педагогических наук, доцент С.А.Тагирова.

История кафедры восходит к кафедре общего и башкирского языкознания,которая была открыта в 1980 году. Первым заведующим кафедрой стал д.ф.н., проф. Т.М. Гарипов. В 1987 году на базе кафедры общего и башкирского языкознания были созданы две кафедры: общего языкознания (зав.каф. – Т.М. Гарипов) и кафедра башкирской филологии (зав.каф. - к.ф.н., доц., Ф. Г. Хисамитдинова). Кафедра башкирской филологии в 1993 году была разделена на две кафедры: башкирского языка (зав. каф. -  д.ф.н., проф, Р. Х Халикова, с 2001 г. – к.п.н., профессор, А. М. Азнабаев, с 2007 г. - к.ф.н., доц., Л. Х. Самситова) и  башкирской литературы и культуры (зав.каф.- к.ф.н., доцент З.Я. Шарипова, затем – к.ф.н., доц. А.Х. Вильданов, д.фил..н., проф. А.Х. Давлеткулов, к.ф.н., доцент Г.Г. Галина).

В 2011 году в результате реорганизации кафедра башкирского языка и кафедра методики преподавания лингвистических дисциплин были объединены в одну кафедру – кафедру башкирского языка и методики его преподавания. В 2018 году кафедра была переименована на кафедру башкирского и сравнительно-сопоставительного языкознания. В  2020 году были объединены  кафедры башкирского и сравнительно-сопоставительного языкознания и  башкирской литературы и культуры и образована кафедра башкирского языка и литературы.

В разные годы на кафедрах  работали доктора наук, профессора М.В. Зайнуллин, Р.Т. Бикбаев, Г.Б. Хусаинов, А.А. Камалов, Э.Ф. Ишбердин, Г.С. Кунафин, М.Х. Надергулов, Ф.Т. Кузбеков, Г.Н. Гареева, Ю.В. Псянчин, Р.З. Шакуров, доценты Н.Ф. Суфьянова, М.А. Хасанов, Р.Б. Ураксина и т.д.

В настоящее время сотрудники кафедры достойно продолжают научную и педагогическую деятельность этих ученых.

Цель кафедры - объединение науки и образования, укрепление лидирующей позиции кафедры как ведущего научного, исследовательского, образовательного, методического центра, ориентированного на сохранение и развитие башкирского языка и литературы в поликультурном и социокультурном пространствах.

Основные направления научно-исследовательской работы:

·         Башкирский язык и литература  в диахронии

·         Башкирский  язык  и литература в современном социокультурном пространстве

·         Теория  и методика преподавания башкирского  языка и литературы в школе и вузе в условиях поликультурного языкового образования

·         Сравнительно-сопоставительное изучение языков.

Кафедра готовит бакалавров и магистрантов по следующим образовательным программам:

44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профиль) «Родной (башкирский) язык и литература, русский язык и литература»

44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профиль) «Родной (башкирский) язык и литература, английский язык»

44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профиль) «Родной (башкирский) язык и литература, арабский язык»

44.03.01 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профиль) «Родной (башкирский) язык и литература» (с применением ДОТ)

44.04.01 Педагогическое образование, направленность (профиль) «Сравнительно-сопоставительная языкознание» (с применением ДОТ)

44.04.01 Педагогическое образование, направленность (профиль) «Лингвокультурологическое образование» (с применением ДОТ)

44.04.01 Педагогическое образование, направленность (профиль) «Этнопедагогика» (с применением ДОТ)

44.04.01 Педагогическое образование, направленность (профиль) «Педагогическое проектирование филологического образования» (с применением ДОТ)

44.04.01 Педагогическое образование, направленность (профиль) «Теория и методика обучения родным языкам и литературе»

44.04.01 Педагогическое образование, направленность (профиль) « Цифровые технологии в обучении башкирскому языку и литературе» (с применением ДОТ).

На базе кафедры ведётся подготовка аспирантов по специальности  «Языки народов Российской Федерации» (10.02.02).

Сотрудники кафедры участвуют в подготовке академических изданий, являются авторами учебников, хрестоматий, пособий для высших учебных заведений, общеобразовательных организаций и принимают активное участие в подготовке и проведении конференций, олимпиад школьников,  выступают в качестве экспертов по учебным программам и учебникам.