Выставка научно-методических трудов профессора Рашита Валиахметовича Альмухаметова

01 марта 2024

В рамках Всероссийской научно-практической конференции «Родной язык, культура и литература в системе образования: традиции и инновации»посвященной 90-летию со дня рождения профессора Ахмера Мухаметдиновича Азнабаева и профессора Рашита Валиахметовича Альмухаметова, которая прошла 1 марта 2024 года в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы доцентами факультета  башкирской филологии З.А. Хабибуллиной и Р.А. Султакаевой  была оганизована выставка научно-методических трудов кандидата педагогических наук, профессора Рашита Валиахметовича Альмухаметова.

Рашит  Валиахметович Альмухаметов – член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук, Заслуженный деятель науки РБ, Заслуженный учитель школы БАССР, Отличник просвещения СССР, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, кавалер Ордена «Знак Почета».

В 1997 году профессор Р.В. Альмухаметов начал работу в Башкирском государственном педагогическом университете имени М. Акмуллы, где организовал уникальную кафедру методики преподавания лингвистических дисциплин. Рашит Валиахметович работал заведующим этой кафедрой в 1997-2008 годах. Кафедра успешно участвовала в реализации концепции развития Башгоспедуниверситета им. М. Акмуллы, факультета башкирской филологии, а также в разработке современных требований к подготовке учителей башкирского, русского и иностранных языков для башкирской школы.  По инициативе Рашита Валиахметовича была открыта аспирантура по теории и методике обучения русскому и родному языкам. За короткое время было подготовлено и защищено 8 кандидатских диссертаций.

Большое значение имеет научно-методическая деятельность Рашита Валиахметовича Альмухаметова, являющегося автором около 200 научных трудов. Это и учебные пособия по методике русского языка, монографии, учебники русского языка для 3-х и 4-х классов тюркоязычных школ РФ, учебники русского языка 5-11 классов для башкирских и других нерусских школ РБ, и различные методические материалы: Русский язык. Часть 1. Система языка: Учебник для 10-11 классов башкирской школы. / 2-изд., доработанное. – Уфа: Китап, 2003. – 292с.; Русский язык: Часть 2. Речь. Речевое общение. Учебник для 10 – 11 классов башкирской школы / Альмухаметов Р.В., Закирьянов К.З., Саяхова Л.Г. и др. – Уфа: Китап, 2003. – 256с.Русский язык. Учебник для VII-VIII кл. башк. школы / Альмухаметов Р.В., Саяхова Л.Г., Халикова Р.Х. – Уфа, 1975;  Методическое руководство к учебнику "Русский язык" для VII-VIII классов башкирской школы: Пособие для учителя / К.З. Закирьянов, Л.Г. Саяхова, Р.В. Альмухаметов, А.М. Ямалетдинова; Под ред. проф. К.З. Закирьянова. - 2-е изд., с изм. - Уфа : Китап, 2003. - 219 с.; Русский язык : Учебник для 4 кл. башк. школы / Ишемгулова А.Б., Альмухаметов Р.В., Саяхова Л.Г. - Уфа : Башкнигоиздат, 1970. - 320 с.Методическое руководство к учебнику "Русский язык" для VI класса башкирских и других национальных школ Республики Башкортостан: [учебное пособие] / Л.Г. Саяхова, К.З. Закирьянов, Р.В. Альмухаметов, Р.Г. Ишимова; под ред. Саяховой Л. Г. - Уфа: Китап, 2010. – 218с.; Русский язык : Учебник для V кл. башк. школы /Альмухаметов Р.В., Саяхова Л. Г.,  Хайруллина М.Г. - 2-е изд. - Уфа : Башк. кн. изд-во, 1973. - 164 с.; Русский язык: учебник для 7-8 классов национальных школ Республики Башкортостан / К.З. Закирьянов, Л.Г. Саяхова, Р.В. Альмухаметов, А.М. Ямалетдинова; под ред. проф. К.З. Закирьянова. - Уфа : Китап, 2006. – 334с.; Русский язык: учебник для 10-11 классов ОУ Республики Башкортостан с родным (нерусским) языком обучения / К.З. Закирьянов, Р.В. Альмухаметов, Л.Г. Саяхова; под ред. проф. К.З. Закирьянова. - 4-е изд., обновл. - Уфа: Китап, 2011; Ишемгулова А.Б., Альмухаметов Р.В., Саяхова Л.Г. Дидактический материал по русскому языку для IV класса башкирской школы: Пособие для учителя. - Уфа: Башк. кн. изд-во, 1974. - 263 с.Дидактический материал по русскому языку: для VII-VIII классов башкирских и других национальных школ Республики Башкортостан: пособие для учителя / К.З. Закирьянов, Л.Г. Саяхова, Р.В. Альмухаметов, А.М. Ямалетдинова; под ред. проф. К.З. Закирьянова. -  Уфа: Китап, 2007. - 155 с.; многочисленные статьи в журналах и сборниках научных трудов и др.

Будучи преподавателем высшей школы, он уделял особое внимание  подготовке высококвалифицированных специалистов, был наставником нескольких поколений студентов и молодых учёных. Везде, где он трудился, Рашит Валиахметович показывал истинный пример самоотдачи избранному делу, ответственное отношение к работе. Он был прекрасным организатором, мудрым и интеллигентным руководителем, опытным педагогом, уважаемым преподавателем для студентов и аспирантов.