Выставка научно-методических трудов профессора Ахмера Мухаметдиновича Азнабаева

01 марта 2024

В рамках Всероссийской научно-практической конференции «Родной язык, культура и литература в системе образования: традиции и инновации», посвященной 90-летию со дня рождения профессора Ахмера Мухаметдиновича Азнабаева и профессора Рашита ВалиахметовичаАльмухаметова, которая прошла 1 марта 2024 года в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы доцентами факультета  башкирской филологии З.А. Хабибуллиной и Р.А. Султакаевой  была оганизована выставка научно-методических трудовкандидата педагогических наук, профессора Ахмера Мухамитдиноваича Азнабаева.

Ахмер Мухаметдинович Азнабаев – кавалер ордена Дружбы народов, Заслуженный работник народного образования Республики Башкортостан и Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, лауреат премии имени Джалиля Киекбаева.

С 1989 по 2015 гг. Ахмер Мухаметдиновичработал в нашем Акмуллинском университете: проректором по научной работе (1989-2001 гг.), заведующим кафедрой башкирского языка (2001-2006 гг.), профессором кафедры (2006-2015 гг.). С 1989 по 2000 гг. Ахмер Мухаметдинович работал проректором по научной работе в нашем университете. На посту проректора по научной работе  Ахмер Мухаметдинович активно занимался развитием системы государственной научной аттестации. Под его руководством был открыт диссертационный совет по педагогическим наукам при БГПУ в 1990 году, который позволил преподавателям Республики Башкортостан получать ученые степени кандидата и доктора наук. В 1990 году впервые был осуществлен набор в аспирантуру по педагогическим, филологическим и историческим специальностям. В  годы его деятельности проректором по научной работе наш вуз получил статус университета.

Большую значимость имеет научная деятельность Ахмера Мухаметдиновича. Он был крупным ученым в области исторической грамматики, синтаксиса башкирского языка. Его научные исследования по методике преподавания башкирского языка оказали заметное влияние на сохранение и развитие башкирского языка. Исследованные им вопросы являются актуальными во многих национальных республиках РФ. Научные работы ученого посвящены самым сложным проблемам башкирского языкознания, которые связаны с исследованием исторической грамматики башкирского языка. Его перу принадлежит целый ряд научных и методических работ, ценимых специалистами по сей день. Разработанные в его соавторстве «Историческая морфология башкирского языка» и «Историческая грамматика башкирского языка» остаются основным источником, используемым во всех вузах  нашей республики.

Автор более ста научных работ АхмерМухаметдинович внес значительный вклад в разработку учебно-методических пособий по изучению башкирского языка. В их числе – учебники для общеобразовательных школ, среднеспециальных и высших учебных заведенийБашҡорт телендә айырымланған эйәрсән киҫәктәр. - Өфө: Башкнигоиздат, 1965; Туған тел. 2-се класс өсөн дәреслек (в соавторстве). – Өфө: Башкнигоиздат, 1965; Кластан тыш уҡыу китабы. 3-сө класстар өсөн (в соавторстве). – Өфө: Башкнигоиздат,  1966; Кластан тыш уҡыу китабы. 4-се кластар өсөн. – Өфө: Башкнигоиздат, 1967. – (в соавторстве); Башҡорт теле: Педучилищелар өсөн дәреслек (в соавторстве). – Өфө: Башкнигоиздат, 1968; Туған тел: 1-се кластар өсөн дәреслек (в соавторстве). - Өфө: Башкнигоиздат, 1971; 2-се класта уҡыу дәреслектәре: Уҡытыусылар өсөн методик ҡулланма (в соавторстве). - Өфө: Башкнигоиздат, 1972Башҡорт теле. Синтаксис. 6-8-се кластар өсөн (в соавторстве). – Өфө: Башкнигоиздат, 1975Башҡорт теленең тарихи морфологияһы (в соавторстве). - Өфө: Башкнигоиздат, 1976 г.2-се класта уҡыу һәм телмәр үҫтереү: Уҡытыусылар өсөн ҡулланма (в соавторстве). – Өфө: Башкнигоиздат, 1978Башланғыс кластар өсөн программалар (в соавторстве).. – Өфө: Башкнигоиздат, 1980 г. Историческая грамматика башкирского языка (в соавторстве). – Уфа: Башкнигоиздат, 1983 г.“Башҡорт теле” дәреслегенә (6-8-се кластар өсөн) методик күрһәтмәләр: Уҡытыусылар өсөн ҡулланма(в соавторстве). – Өфө: Башкнигоиздат, 1989 г.; 3-сө класта уҡыу һәм телмәр үҫтереү: “Туған тел” дәреслегенә методик күрһәтмәләр (в соавторстве). – Өфө: Башкнигоиздат, 1989; Башкирский язык (синтаксис простого предложения) для 7 класса. – Өфө: Башкнигоиздат, 1992Башҡорт теленең тарихи грамматикаһы: Студенттар өсөн дәреслек. – Өфө: БГПУ, 2002Сопоставительная грамматика русского и башкирского языков: Учебник для студентов (в соавторстве). - Уфа: 2006; Башҡорт телендә айырымланған эйәрсән киҫәктәр: Студенттар өсөн ҡулланма (в соавторстве). - Өфө: Китап, 2006Башҡорт  теленең ҡушма һөйләм синтаксисы: Студенттар өсөн дәреслек. - Өфө: Гилем, 2007 и многие другие.