В рамках Всероссийской научно-практической конференции «Родной язык, культура и литература в системе образования: традиции и инновации», состоялся Круглый стол, посвященный 90-летию со дня рождения профессора Р.В. Альмухаметова

02 марта 2024

В рамках Всероссийской научно-практической конференции «Родной язык, культура и литература в системе образования: традиции и инновации» состоялся Круглый стол «Р.В. Альмухаметов – Ученый и Учитель», посвященный 90- летию со дня рождения профессора, Заслуженного деятеля науки РБ, Заслуженного учителя школы БАССР, Отличника  народного просвещения РСФСР, Почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации Альмухаметова Рашита Валиахметовича.

Цель мероприятия: популяризация в обществе научно-методических достижений профессора Альмухаметова Р.В., обсуждение проблем лингводидактики, обмен мнениями и  профессиональным опытом. В работе Круглого стола участвовали начальник Управления национального образования Министерства образования и науки Республики Башкортостан И. Ф. Кагарманов, главный редактор журнала «Башҡортостан уҡытыусыһы» Г. С. Каримов, родственники Рашита Валиахметовича, учителя общеобразовательных организаций Республики Башкортостан, преподаватели, студенты вузов Республики Башкортостан и Республики Казахстан.

На Круглом столе обсуждались актуальные вопросы, касающиеся теории и методики преподавания языков: предлагались эффективные пути использования настольных игр на уроках, организации уроков башкирского языка и литературы на основе принципов народной педагогики, проектной деятельности обучающихся, родственники, коллеги и студенты Рашита Валиахметовича  щедро делились теплыми  воспоминаниями о нем.