Круглый стол к 55-летию З.А. Хабибуллиной прошел в Башгоспедуниверситете

01 февраля 2024

В конференц-зале Технопарка Акмуллинского университета прошел круглый стол, посвященный юбилею заслуженного работника образования Республики Башкортостан, Отличника образования РБ, кандидата филологических наук, доцента кафедры башкирского языка и литературы факультета башкирской филологии Акмуллинского университета Хабибуллиной Зулейхи Ахметовны.

В мероприятии приняли участие коллеги, общественные деятели, журналисты, студенты факультета башкирской филологии, земляки, друзья юбиляра.

С 1996 года Зулейха Хабибуллина работает в БГПУ имени М. Акмуллы, активно участвует в реализации кафедральных, факультетских и университетских проектов. На факультете башкирской филологии Зулейха Ахметовна ведет такие дисциплины, как «Введение в языкознание», «Введение в тюркологию», «Старотюркский язык», «Историческая грамматика башкирского языка», «Сравнительная грамматика тюркских языков», «Современный башкирский литературный язык» и др. Под ее руководством были успешно защищены три кандидатские диссертации по башкирскому языкознанию.

Работа круглого стола началась со вступительного слова декана факультета башкирской филологии, доктора филологических наук, профессора Ляйлы Хусаиновой.

С докладом «Славная дочь Гафурийского района» выступил кандидат филологических наук, заместитель директора Национального архива РБ, член Союза писателей, журналист, общественный деятель Ниязбай Салимов. В своем выступлении он описал жизненный путь юбиляра, показал ее активную общественную позицию по многим животрепещущим вопросам современности. Кандидат филологических наук, главный специалист Ресурсного центра по национальному образованию ИРО РБ Алита Лукманова рассказала о научно-методических трудах Зулейхи Хабибуллиной.

В адрес юбиляра прозвучали теплые поздравления от коллег из других вузов республики, а также из-за рубежа. В формате видео коллеги из Западно-Казахстанского инновационно-технологического университета и Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова (Саха, Якутия) направили свои поздравления с юбилеем Зулейхе Ахметовне.

От имени земляков Гафурийского района выступил начальник управления образования администрации Гафурийскиского района Равиль Султанмуратов. В своем выступлении он подчеркнул, что Зулейха Ахметовна никогда не прерывала связь с малой родиной, являясь достойной дочерью своей земли. Фаниль Кудакаев, председатель регионального общественного объединения «Союз табынских родов», журналист, государственный общественный деятель в своем приветственном слове отметил большой вклад Зулейхи Хабибуллиной в общественную жизнь региона.

Украшением мероприятия стали творческие номера в исполнении студентов факультета башкирской филологии. Гости круглого стола смогли познакомиться с выставкой научных трудов юбиляра из фонда кафедры башкирского языка и литературы БГПУ имени М.Акмуллы.

Хабибуллина Зулейха Ахметовна – автор 5 монографий, большого количества разговорников, словарей и учебных пособий, посвященных актуальным проблемам истории башкирского языка, методики преподавания башкирского языка для русскоязычной аудитории.