Конкурс «Йөрәк һүҙе» («Слово, сказанное сердцем») пройдет в БГПУ имени М. Акмуллы

15 января 2024

Приглашаем принять участие в поэтическом конкурсе «Йөрәк һүҙе» («Слово, сказанное сердцем»), посвященном 105-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана Мустая Карима.

Организатором выступает кафедра башкирского языка и литературы факультета башкирской филологии Акмуллинского университета.

Целями конкурса являются пропаганда и популяризация башкирского языка, повышение общественного интереса к литературному творчеству Мустая Карима, развитие культуры и традиций башкирского языка и литературы и др.

К участию в конкурсе приглашаются студенты, магистранты и аспиранты факультетов, институтов и Колледжа БГПУ имени М. Акмуллы.

Конкурс состоит из двух этапов. I отборочный этап пройдет в заочной форме.

Требования к заданию:
 - участникам необходимо выразительно рассказать стихотворение, отрывок из поэтических и прозаических произведений М.Карима на башкирском языке;
- выступление должно быть представлено одним произведением;
- регламент не более 5-7 минут;
- в качестве фона декламации стихотворения можно использовать атрибуты, соответствующие теме стихотворения, музыкальное сопровождение и иные аудиовизуальные средства.

Прием заявок осуществляется путем заполнения электронной заявки по ссылке.

Сроки проведения: с 10 января по 10 марта 2024 года.

II очный этап пройдет 21 марта 2024 года в формате поэтического поединка. Участникам второго тура необходимо выучить два стихотворения Мустая Карима на башкирском языке.

Выступления участников конкурса будут оценивать высококвалифицированные специалисты в области литературы и культуры.

Место проведения: учебный корпус №7 Акмуллинского университета по адресу: г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 7 д.

По итогам конкурса определят абсолютного победителя и лауреатов I, II, III степеней.

Контактная информация: кафедра башкирского языка и литературы БГПУ имени М. Акмуллы, каб. 207, тел. +7(347)272-99-40, адрес электронной почты: kafedra_bmp1@mail.ru.

С подробной информацией о конкурсе можно ознакомиться в прикрепленном файле.