В БГПУ имени М. Акмуллы подвели итоги курсов повышения квалификации по переводу

12 декабря 2023

8 декабря в Акмуллинском университете подвели итоги курсов повышения квалификации «Литературный, синхронный перевод с башкирского на русский и с русского на башкирский языки», направленные на получение новых компетенций, необходимых для литературного и синхронного перевода в профессиональной деятельности слушателей.

Программа была реализована в рамках реализации государственного контракта с 15 ноября по 9 декабря 2023 года между Министерством образования и науки Республики Башкортостан и БГПУ имени М.Акмуллы.

Руководителем программы стала заведующая кафедрой башкирского языка и литературы Акмуллинского университета, кандидат педагогических  наук, доцент Салима Тагирова. Методист – старший преподаватель кафедры башкирского языка и литературы Гульфия Давлеткулова.

Обучение по образовательной программе дополнительного профессионального образования прошли 50 человек из разных районов Башкортостана. Это учителя башкирского языка, редакторы газет и журналов, корреспонденты, работники библиотек, музеев, сотрудники районных и городских районных администраций.

Занятия проходили в очно-дистанционной форме. Они были направлены на приобретение не только теоретических знаний о переводе, но и практических навыков.

На курсе повышения квалификации работали преподаватели Акмуллинского университета, а также приглашенные ученые из Литературного института имени М.Горького, Варшавского университета и др.

На церемонии вручения документов государственного образца об окончании курсов повышения квалификации декан факультета башкирской филологии Акмуллинского университета Ляйля Хусаинова подчеркнула  актуальность перевода в современном мире и поздравила слушателей курсов с успешным завершением.

О необходимости правильного перевода отметил начальник Управления национального образования Министерства образования и науки Республики Башкортостан Ильдус Кагарманов. Он подчеркнул нехватку квалифицированных кадров-переводчиков в области туризма, рекламы и юриспруденции.