На факультете башкирской филологии подвели итоги курсов повышения квалификации «Литературный, синхронный перевод с башкирского на русский и с русского на башкирский языки»

08 декабря 2023

8 декабря 2023 года в Технопарке Акмуллинского университета подвели итоги курсов повышения квалификации «Литературный, синхронный перевод с башкирского на русский и с русского на башкирский языки».

Данные курсы повышения квалификации были направлены на получение новой компетенции, необходимой для литературного и синхронного перевода в профессиональной деятельности слушателей.

Курсы были организованы в рамках реализации государственной программы "Сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан" (ГК № ИМЗ-2023-055408 от 25.10.2023 г.) в период от 15 ноября 2023 года по 09 декабря 2023 года между Министерством образования и науки Республики Башкортостан и БГПУ им.М.Акмуллы.

50 человек прошли обучение по образовательной программе дополнительного профессионального образования из разных районов Башкортостана: Татышлинского, Аургазинского, Туймазинского, Давлекановского, Альшеевского, Бижбулякского, Бураевского районов и городов Уфа и Салават. Это: учителя башкирского языка, редакторы газет и журналов, корреспонденты, работники библиотек, музеев, сотрудники районных и городских районных администраций.

Объём курса составил 162 академических часа. Занятия проходили в очно-дистанционной форме. В программу курсов были включены как базовые профессиональные, так и специальные дисциплины, необходимые для получения новой квалификации. Они были направлены на приобретение не только теоретических знаний о переводе, но и практических навыков.

На курсе повышения квалификации работали как опытные ученые преподаватели Акмуллинского университета, так и приглашенные преподаватели из Литературного института им.М.Горького, из Варшавского университета и т.д. Руководителем программы является заведующая кафедрой башкирского языка и литературы БГПУ им. М.Акмуллы,  кандидат педагогических  наук, доцент Тагирова С.А., методист – ст.преп.кафедры башкирского языка и литературы Давлеткулова Г.Ш.

По завершению слушателям был выдан документ государственного образца об окончании курсов повышения квалификации. На церемонии вручения удостоверений присутствовали слушатели курса, преподаватели, а также студенты факультета башкирского факультета и приглашённые гости.

Декан факультета башкирской филологии Акмуллинского университета, профессор, доктор филологических наук Хусаинова Л.М. подчеркнула актуальность перевода в современном мире, вручила слушателям курса удостоверения и поздравила их с успешным завершением.

О необходимости правильного перевода с башкирского на русский и с русского на башкирский отметил начальник Управления национального образования Министерства образования и науки Республики Башкортостан Кагарманов И.Ф., подчеркнув нехватку квалифицированных кадров-переводчиков в области туризма, рекламы и юриспруденции.

Сами слушатели также выразили глубокую благодарность организаторам курса, рассказав о необходимости правильного перевода в их профессиональной деятельности и отметив высокое качество занятий и полноту предоставленных материалов.

Перед слушателями и преподавателями курсов повышения квалификации выступили студенты факультета башкирской филологии. Полина Пурахина, студентка 1 курса, исполнила башкирскую народную песню «Бөҙрә тал», Кулгарина Нурзиля, магистрант 2 курса, исполнила народный башкирский танец «Тыпырҙаҡ». Завершилось мероприятие  выступлением этно-рок группы «Намыҫ».

Магистрант Псянчина М.