Доцент кафедры башкирского языка и литературы Г. Р. Шагапова приняла участие в работе Всероссийского форума в городе Новосибирске «Молодецкие игры народов России: межнациональная диалоговая площадка».

29 ноября 2022

 Доцент кафедры башкирского языка и литературы факультета башкирской филологии Г. Р. Шагапова 25-26 ноября принимала участие в работе Всероссийского форума в городе Новосибирске «Молодецкие игры народов России: межнациональная диалоговая площадка». С докладом «Башкирские народные игры: духовно-нравственные основы» Гулькай Шагапова выступила на пленарном заседании. В работе секции большой интерес у присутствующих вызвал доклад «Истоки и смысл игры».

 

 Второй день работы форума был посвящён практической части: играли в хакасские альчики, русские кубари и свайку, свое мастерство показали специалисты по боевым искусствам.

 

 На награждении по результатам Всероссийского конкурса методических работ по изучению и освоению народных игр Гулькай Шагаповой было присвоено 1 место и памятный приз в номинации «Методическая разработка (в текстовом формате)». Подноминация:. Методическая разработка для образовательной организации дополнительного образования (клуб народных игр, педагог по традиционным играм)». Таким образом жюри высоко отметило ее работу «Игры народов Республики Башкортостан», вышедшая в 2022 году.

 

 Заметим, что это не единственная победа делегации из Башкортостана. Линиза Султангужина, методист Республиканского центра народного творчества, также получила Диплом за 1 место в номинации «Конкурс методических видеопособий». Подноминация: видеоклип «Традиционная народная игра».

Фотографии