В БГПУ им. М. Акмуллы прошел Республиканский конкурс «Әсә теле – 2022», дающий старт мероприятиям, посвященным 30-летнему юбилею факультету башкирской филологии

27 апреля 2022

21-22 апреля в БГПУ им. М. Акмуллы прошел Республиканский конкурс «Әсә теле – 2022», дающий старт мероприятиям, посвященным 30-летнему юбилею факультету башкирской филологии.

В конкурсе участвовали студенты из факультета башкирской филологии БГПУ им. М.Акмуллы, факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики БашГУ, Сибайского института БашГУ, Бирского филиала БашГУ, Уфимского многопрофильного профессионального колледжа, Стерлитамакского многопрофильного профессионального колледжа, Белорецкого педагогического колледжа и Колледжа БГПУ им. М. Акмуллы. Следует отметить, что студенты СПО в этом конкурсе участвовали впервые.

Конкурс прошел в четыре этапа: «Лучший урок», «Лучшее выступление в педагогическом ринге», «Лучший теоретик», «Портфолио будущего учителя». Первый тур конкурса «Лучший урок» прошел в Уфимской городской башкирской гимназии №20 им. Ф.Х. Мустафиной. Конкурсанты показали открытые  уроки на предложенные им темы для обучающихся 3-6 классов. В составе жюри работали представители Министерства образования и науки РБ, Всемирного Курултая башкир и преподаватели вузов и ссузов.

По результатам конкурса в номинации «Лучший урок»  победителями стали студент 5 курса Сибайского института БашГУ Гульнара Казарбаева и студент 2 курса Белорецкого педагогического колледжа Айгуль Валеева; в номинации «Лучшее выступление в педагогическом ринге» студент Бирского филиала БашГУ Миляуша Султанова и студент 2 курса Стерлитамакского многопрофильного профессионального колледжа Рузалина Латыпова; в номинации «Использование инновационных технологий в педагогической деятельности» студент 4 курса БашГУ Танзиля Тагирова; в номинации «Педагогическая надежда» студентка 2 курса Колледжа БГПУ Элиза Халикова. Среди студентов вузов абсолютным победителем стала студент 5 курса факультета башкирской филологии Нурзиля Кулгарина, среди студентов СПО – студент 2 курса Уфимского многопрофильного профессионального колледжа Назлыгуль Саяпова.

Ведущими на торжественном закрытии конкурса были актеры Национального молодёжного театра им. М.Карима заслуженный артист РБ, лауреат государственной премии им. Ш.Бабича Ильгиз Тагиров и Зария Муратова. Мероприятие своими выступлениями украсили заслуженный артист РБ Марсель Кутуев и студенты факультета башкирской филологии.

Выражаем огромную благодарность директору Уфимской городской башкирской гимназии №20 им. Ф.Х. Мустафиной Б.И. Зиннурову и спонсорам конкурса «Әсә теле – 2022» "Башкирскому издательству "Китап" им. Зайнаб Биишевой и издательству «Самрау».