Пять проектов Акмуллинского университета – победители Всероссийского конкурса молодежных проектов среди вузов 2022 года

29 апреля 2022

13 апреля был утвержден приказ Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) об утверждении списка победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2022 году.

Просветительская школа «Наш Акмулла» (номинация – #помни) – проект факультета башкирской филологии в соответствии с приказом Росмолодежи вошёл в пятёрку проектов Акмуллинского университета, которые стали победителями.

Команду проекта представляют студенты и магистранты Юлдашева Динара, Гайсина Альфия, Галимов Чингиз, Назарова Алина, Яубасарова Айгузель. Наставниками команды являются декан факультета башкирской филологии, д.ф.н., профессор Хусаинова Л.М. и начальник Управления проектной деятельности Исянгильдин В.Ф., руководитель проекта - ст. преподаватель кафедры башкирского языка и литературы Куланчин А.Ю.

Организованная на базе БГПУ им. М. Акмуллы Просветительская школа «Наш Акмулла» призвана осуществлять просветительские мероприятия для всех участников образовательной системы. Для студентов планируется проведение конкурса «Тулкын» («Волна»), подготовка спецвыпуска факультетской газеты «Тулкын», вечера поэзии, встречи с молодыми поэтами и прозаиками, чтение Золотых лекций лауреатами премии им. М. Акмуллы, организация поэтических мастерских для членов литературно-творческого кружка «Тулкын». Одним из направлений школы будет разработка и проведение тематических экскурсий "По следам Акмуллы", "Литературная Уфа" и др.