На факультете башкирской филологии БГПУ им. М. Акмуллы прошел Международный научно-практический онлайн-семинар по проблемам тюркской терминологии

27 марта 2022

24 марта 2022 года на базе факультета башкирской филологии Акмуллинского университета состоялся Международный научно-практический онлайн-семинар «Актуальные проблемы развития и современного состояния тюркской терминологии». Участниками семинара стали преподаватели, докторанты, магистранты, студенты БГПУ им. М. Акмуллы (г. Уфа, Башкортостан), Елабужского института КФУ (г. Елабуга, Татарстан) и ЕНУ им. Л.Н. Гумилева (г. Нурсултан, Казахстан).
Целью семинара является научное сотрудничество в области тюркского языкознания между учеными России и ближнего зарубежья, обсуждение актуальных проблем современного состояния тюркской терминологии.

Организаторами семинара выступили доценты кафедры башкирского языка и литературы факультета башкирской филологии БГПУ им. М. Амкуллы, к.ф.н. Р.А.Султакаева и к.ф.н. З.А. Хабибуллина.

С приветственным словом выступила декан факультета башкирской филологии, д.ф.н. Л.М. Хусаинова. Она подчеркнула важность проводимого мероприятия с точки зрения развития научного сотрудничества между вузами, а также совместного обсуждения наиболее актуальных проблем тюркологии.

На семинаре были заслушаны содержательные доклады на четырех языках (русском, башкирском, казахском и татарском) д.филол.н., профессора кафедры казахского языкознания Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева Абдуалиулы Бекжан, («Опыт создания антропонимических словарей»), докторантов из этого же университета Кожахмет Айгерим («Место терминов в составлении научных текстов»), Кемельбековой Эльмиры («Семантическая трансформация терминов прикладной геометрии»), д.филол.н., профессора кафедры татарской филологии отделения филологии и истории Елабужского института КФУ Р.Б. Камаевой («Национально-культурная специфика воспроизведения диалектизмов при переводе художественных произведений с татарского на русский язык»), д. филол. н., руководителя Терминологической комисссии при Главе РБ М.Г. Усмановой («Актуальные проблемы современного башкирского языкознания») и доцентов кафедры башкирского языка и литературы к.ф.н. З.А. Хабибуллиной («Башкирская терминология: история и перспективы развития»), к.ист.н. Г.Р. Шагаповой («Башкирская игровая терминология: сравнительно-сопоставительный анализ») и к.ф.н. Р.А. Султакаевой («Термины родства в башкирском и казахском языках»).

Выступления, которые были посвящены актуальным проблемам терминологии, исторического развития и сопоставительного исследования тюркских языков вызвали интерес у слушателей и привели к оживлённой дискуссии. В конце мероприятия организаторы мероприятия выразили огромную благодарность участникам Международного семинара, также отметили практическую значимость обсуждаемых вопросов.

Международный научно-практический онлайн-семинар, организованный на платформе ZOOM, прошел плодотворно и в дружеской атмосфере.