Не только в аудитории добываются знания

25 марта 2022

 Сегодня, 25.03. 2022 года студенты 3 и 4 курса факультета башкирской филологии БГПУ им. М. Акмуллы посетили Национальную библиотеку им. А.-З. Валиди. Несмотря на то, что студенты в библиотеке не в первый раз, новых и интересных открытий было немало.

 

В Отделе редких книг интересный и обстоятельный рассказ Ф. Ш. Сибагатовао ценных рукописях и раритетных изданиях дополнился не менее увлекательным изучением книг, изданных на латинице в 30-ые годы ХХ века. К примеру, единственное издание стихов М. Карима на латинице или башкирская азбука 1928 года издания. Студенты факультета башкирской филологии не просто читали текст, а как будущие специалисты заинтересовались способами передачи звуков башкирского языка на латинской графике, стихами, обратили внимание на ярко выраженную идейную направленность букваря – первой книги ребенка, будущего гражданина страны Советов.

 

Сотрудники отдела башкирской литературы и краеведения с удовольствием отметили, что студенты, изучающие башкирскую филологию в вузах, являются их преданными читателями. Был показан фонд свободного доступа, где можно взять на абонемент художественную литературу на русском, башкирском и татарском языках. С гордостью сотрудники отдела продемонстрировали новейшую литературу и рассказали о насыщенной жизни отдела, где каждую неделю проводятся встречи с поэтами, писателями, музыкантами и пр.

 

В отделе периодических изданий выставка старых газет сразу привлекает внимание. Но студентам было не менее интересно узнать о журналах и газетах, которые есть в библиотеке, о глубине архива журналов и газет, о принципах поиска статей.

 

О каталогах и способах работы с ними подробно рассказала З. Т.Агзамова. Для студентов, пишущих рефераты, курсовые и выпускные работы, навыки по поиску литературы более чем необходимы. Вопросам поиска информации, навыкам поиска литературы и навыкам работы в библиотеках страны стала темой работы студентов в читальном зале Национальной библиотеки. Особое внимание было уделено диссертационному залу РГБ, поскольку в Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди имеется возможность для удаленной работы. Безусловно, полученные в читальном зале знания найдут применение и в рутинном учебном процессе и при написании выпускных  квалификационных работ.

 

В фойе библиотеки интерес вызвала выставка, посвященная Рами Гарипову. Просматривая оригиналы его рукописей и переводов, студенты-филологи немного приоткрыли для себя занавесу над «кухней» мэтра, увидев методику его работы над своими произведениями.

 

Много полезного и нужного дал студентам поход в Национальную библиотеку. Осталось реализовывать полученные знания на практике себе во благо. 

 

Мы благодарим руководство Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди и всех сотрудников библиотеки за предоставленные возможности.

 

 

Фотографии