Завершились «Сулеймановские дни-2022»

18 марта 2022

Мероприятия «Сулеймановских дней-2022» 16 марта 2022 года продолжились встречей с почетными гостями – ученицами А.М.Сулейманова.

Со студентами и магистрантами факультета башкирской филологии встретились Директор музея М. Гафури, к.ф.н. Г.М. Булякова, заместитель генерального директора РЦНТ МК РБ, директор Центра сэсэнов РБ Н.Б. Тулыбаева, к.ф.н., главный редактор журнала «Башкортостан кызы» Г.М. Кутуева, д.филос.н. Л.А. Сулейманова, д.ф.н. Н.А. Хуббитдинова. Модератор встречи, руководитель НИ Центра Башкирского фольклора, д.ф.н. Р.А. Султангареева тепло поблагодарила гостей, вручила участникам памятные книги А.М. Сулейманова.

17 марта состоялся Круглый стол, на котором студенты и аспиранты факультета выступили с докладами о научной деятельности, роли и значении исследований А.М.Сулейманова. Научные доклады были посвящены жанрам сказок, сказительским традиция, игровому фольклору. В целях помощи молодым исследователям был высказан ряд рекомендаций и предложений. Важность таких апробаций идей и исследовательских начинаний отметили модератор, руководитель НИ Центра Башкирского фольклора д.ф.н. Р.А.Султангареева и к.ф.н. Хабибуллина З.А.

«Сулеймановские дни-2022» были организованы Научно-исследовательским центром Башкирского фольклора БГПУ им. М. Акмуллы и прошли в рамках Года народного искусства нематериального культурного наследия народов России.