Состоялась экскурсия в музей студентов ГАГУ и докторанта АРУ им. К Жубанова, проходящих стажировку на нашем факультете

13 апреля 2022

Во вторник, 12 апреля 2022 года студенты факультета алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета, проходящие стажировку на факультете башкирской филологии посетили Национальный музей Республики Башкортостан. Вместе с нами были и гости из Республики Казахстан: Раушан Жазыкова, докторант 2 курса Актюбинского регионального университета им. К. Жубанова, проходящая научную стажировку на ФБФ БГПУ у зарубежного научного руководителя доктора филологических наук, профессора Л.М. Хусаиновой Л.М., а также Тухтарова Акмарал, докторант 2 курса Актюбинского регионального универститета им. К. Жубанова, проходящая научную стажировку филфаке БГУ у зарубежного научного руководителя кандидата филологических наук, доцента Д.А. Ичкинеевой.

Национальный музей республики чрезвычайно богат своими фондами, он позволяет в комплексе и разносторонне показать все богатство и своеобразие нашей республики, а потому мы с большим удовольствием внесли посещение музея в программу для студентов Горно-Алтайского университета.

Нас встретил завотделом экскурсий Закиржанова Асия Файрузовна, предоставившая нашей группе экскурсовода из своего отдела. За полтора часа времени мы смогли осмотреть только небольшую часть музея, самые яркие и красочные залы: зал материальной культуры и быта, животный мир Башкортостана, природа края, геология, минералогия. Близость тюркских культур, общее происхождение, одинаковый образ жизни вызвали неподдельный интерес к экспонатам музея. Познавательным и необычным было сравнение этносов по принципу «А как у вас? А у нас вот так. А у нас такого нет. И т.д..»

 Было уделено время и яркой выставке из Казахстана «Алтын кеше» или «Золотой человек». Несмотря на то, что казахские гости видели «Золотого человека» в музее Алматы, им было вдвойне приятно увидеть выставку в Уфе и наш искренний интерес к историческому наследию Казахстана.

По пути в музей, который, к слову, находится в исторической части Уфы, преподаватель кафедры башкирского языка и литературы Шагапова Гулькай Рахимьяновна провела небольшую экскурсию по наиболее интересным памятникам архитектуры столицы. И, конечно же, особо остановились на 1, 6, 11 корпусах БГПУ, что на ул. Октябрьской революции, поскольку они представляют из себя памятники архитектуры конца XIX века.

Второй день стажировки тоже был наполнен различными мероприятиями. В ближайшие дни студенты ГАГУ посмотрят спектакль в Башдрамтеатре им. М. Гафури.

  

 

Фотографии