Преподаватели факультета башкирской филологии приняли участие в программе “Асыҡ студия” на радио “Юлдаш”

15 декабря 2021

14 декабря 2021 года зам.декана по науке факультета башкирской филологии Галина Г.Г. и руководитель Центра восточных языков, старший преподаватель кафедры башкирского языка и литературы Куланчин А.Ю. приняли участие в программе “Асыҡ студия” на радио “Юлдаш”.

Передача была посвящена 190-летию со дня рождения великого башкирского просветителя, поэта Мифтахетдина Акмуллы и Дню башкирского языка.

Доцент Галина Г.Г. познакомила радиослушателей с направлениями работы факультета башкирской филологии по популяризации башкирского языка и литературы. Рассказала о проектах, выполненных в рамках грантов Главы Республики Башкортостан «Остаз», «Мы сами - башкиры», об обновленной Международной системе дистанционного обучения башкирскому языку, новых направлениях подготовки педагогических кадров «Родной (башкирский) язык и литература, дошкольное образование», «Родной (башкирский) язык и литература, начальное образование», а также об условиях, созданных в БГПУ им. М. Акмуллы, для разностороннего развития студентов. У радиослушателей особый интерес вызвало выступление руководителя Центра восточных языков, старшего преподавателя Куланчина А.Ю. В уходящем году исполнилось 110 лет со дня выхода в свет первого номера журнала «Акмулла». Айтуган Юмабаевич рассказал о совместной работе со студентами по транслитерации журнала со старотюркского языка на современный башкирский язык.

В конце эфира преподаватели поделились планами на будущее и поздравили жителей Республик Башкортостан с Днем башкирского языка.

Назарова Алина, студент