В городе Миасс прошла региональная научно-практическая конференция, посвященная 190-летию со дня рождения великого просветителя, поэта Мифтахетдина Акмуллы

16 декабря 2021

14 декабря 2021 года в городе Миасс прошла региональная научно-практическая конференция, посвященная 190-летию со дня рождения великого просветителя, поэта Мифтахетдина Акмуллы.

В работе  конференции приняли участие представители органов исполнительной и законодательной властей регионов России, активисты, краеведы, общественные деятели национально-культурных и религиозных объединений Южного Урала, а также ученые из Уфы и Казани.

В данной конференции из нашего университета участвовала доцент кафедры башкирского языка и литературы З.А. Хабибуллина, студентка III курса факультета башкирской филологии Алтынбаева Залия.  Программа конференции включала в себя работу пленарного заседания, секции «Литературное наследие Акмуллы» и круглого стола «Наследие Акмуллы и его эпохи: возможности и перспективы», а также посещение места захоронения поэта в южной части Миасса.

Участники конференции обсудили вопросы сохранения и популяризации  творческого наследия Мифтахетдина Акмуллы в регионах. Было предложено организовывать подобные конференции традиционными.