Игра-викторина для студентов 1 курса китайского направления «Путешествие на Восток»

06 сентября 2021

2 сентября на базе факультета башкирской филологии прошла  игра-викторина «Путешествие на Восток» для студентов 1 курса китайского направления. 

Цель мероприятия - познакомить будущих специалистов-преподавателей китайского языка с культурой и обычаями древнего и современного Китая.

В ходе мероприятия студенты познакомились с преподавателями китайского направления Батыршиным Ш.Ф, Ягафаровой Г.Н, Хаматзяновой Р.Р и Рахматуллиной С.А.

Участникам было предложено поделиться на команды-города. Преподаватели рассказали о нескольких крупных городах Китая, а также о системе управления в каждом из них. Участники развеяли мифы о китайских фактах и научились базовой лексике китайского языка.  Успешно ответив на вопросы о древнем Китае, участники поделились знаниями об изобретениях этой великой цивилизации. А самое интересное участников ожидало в конце мероприятия - основываясь на собственном опыте и знаниях, командам необходимо было сопоставить иероглифы и образы, тем самым изучив логику китайского мышления. Помимо этого за каждое успешно выполненное задание участники получали бонус - денежную единицу китайского народа - юань. Таким образом, чтобы определить лидирующую команду, необходимо было подсчитать общее количество баллов. Однако не только победителей ждала награда - все участники получили карточки со своими китайскими именами. 

Таким образом, студенты 1 курса всего за одно занятие стали частью культуры Китая, освоили базовые выражения, проследили логику языка и готовы продолжать обучение в стенах нашего факультета.