В рамках проекта «Мы сами – башкиры» состоялась встреча с зарубежными башкирскими учеными и деятелями культуры Республики Казахстан

13 апреля 2021

9 апреля 2021 г. состоялась дистанционная встреча с известными зарубежными башкирскими учеными и деятелями культуры Республики Казахстан в рамках реализации проекта «Международная научно-образовательная интернет-платформа «Мы сами – башкиры».

Цель и задачи встречи: выявление и налаживание научных и культурных контактов с представителями башкирских общественных организаций Республики Казахстан.
В мероприятие приняли участие декан факультета башкирской филологии БГПУ им. М. Акмуллы, д.ф.н. Л.М. Хусаинова; заслуженный артист РФ, народный артист РБ, лауреат республиканской премии имени Салавата Юлаева, кавалер ордена Салавата Юлаева, доцент Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова А.А. Абушахманов; председатель Союза писателей РБ, куратор проекта «Мы сами - башкиры», доцент БГПУ им. М. Акмуллы, к.ф.н. З.А. Алибаев; ведущий специалист научно-образовательного центра истории башкирского народа ИИГУ БашГУ, к.ист.н. Г.Р. Шагапова; председатель Первичной профсоюзной организации преподавателей и сотрудников БГПУ им. М. Акмуллы, менеджер проекта «Мы сами - башкиры», к. геогр. наук, доцент БГПУ им. М. Акмуллы З.Б. Латыпова; заместитель декана по воспитательной работе факультета башкирской филологии, к.ф.н. Р.А. Султакаева; доцент БГПУ им. М. Акмуллы, к.ф.н. З.А. Хабибуллина; а также преподаватели, докторанты, магистранты и студенты факультета башкирской филологии БГПУ им. М. Акмуллы, филологического факультета ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, Актюбинского университета им. С. Баишева.

Казахстанскую сторону представляли академик Международной академии информатизации и Международной академии акмеологических наук, д.пед.н. Г.Т. Хайруллин (г. Алма-Ата); представитель татаро-башкирского общественного культурного центра г. Алма-Аты И.Т. Вафин (г. Алма-Ата), старший преподаватель кафедры иностранных языков и литературы Актюбинского университета им. С. Баишева, к.ф.н. Т.Ф. Вахитова ( г. Актобе), докторант ЕНУ им. Л.Н. Гумилева А.А. Жумагулова (г. Нур-Султан).
С приветственными словами к участникам обратились Ляйля Мидхатовна и Заки Арсланович. Закира Бадретдиновна ознакомила с международной научно-образовательной платформой «Мы сами – башкиры». Очень интересным было выступление Г.Т. Хайруллина на тему «Находясь вдалеке от Родины...». Отрадно отметить, что Гриф Тимурзагитович является уроженцем из Дюртюлинского района Республики Башкортостан. О деятельности татаро-башкирского общественного культурного центра г. Алма-Аты рассказал Илмират Вафин. Огромное удовольствие доставило слушателям выступление Ахтяма Абушахманова. Он поделился воспоминаниями о кинооператоре Асхате Ашрапове. Асхат Ашрапов родом был из Ишимбайского района РБ, прославился в Казахстане как известный кинооператор. Ахтям Абушахманов снимался в казахском фильме «Серебряный рог Алатау», где оператором являлся А.Т. Ашрапов.

Актуальны были темы докладов ученых. Г.Р. Шигапова представила доклад на тему «Игровая культура башкирского и казахского этноса: общее и особенное», Т.Ф. Вахитова выступила на тему «Этнолингвокультурное взаимодействие башкирского и казахского народов». А. А. Жумагулова в своем выступлении отметила о тесном сотрудничестве двух вузов: БГПУ им. М. Акмуллы и ЕНУ им. Л.Н Гумилева.

Надеемся, что данная встреча станет началом совместной плодотворной работы между нашим вузом и башкирскими общественными центрами Казахстана.
Мероприятие было организовано доцентами кафедры башкирского языка и литературы Акмуллинского университета Р.А. Султакаевой и З.А. Хабибуллиной.