Состоялась встреча преподавателей факультета башкирской филологии с педагогическим коллективом полилингвальной многопрофильной школы №162 «Смарт»

15 февраля 2021

Самое большое богатство нашей республики – это, конечно же, его многонациональный народ,  владеющий  как минимум двумя языками. Современное общество требует знания нескольких языков. Открытие полилингвальных школ призвано решить в первую очередь эту задачу.

По предложению МОиН РБ факультет башкирской филологии БГПУ им. М. Акмуллы работает над созданием инновационной методической площадки изучения и развития башкирского языка на базе МБОУ “Полилингвальная многопрофильная школа №162 “СМАРТ” ГО г. Уфа. В декабре 2020 г. и в январе 2021 г. прошли в онлайн формате рабочие совещания с участием ППС факультета и руководства школы №162.

3 февраля 2021 года состоялась встреча преподавателей факультета башкирской филологии с учителями башкирского, английского языков полилингвальной многопрофильной школы №162 «Смарт» на базе этой школы.

Учителя подняли наиболее актуальные вопросы, касающиеся обучения лингвистическим  дисциплинам, организации внедрения инновационных технологий и программ полилингвального образования по отдельным предметам.

Декан факультета башкирской филологии, д. филол. н. Л.М. Хусаинова ознакомила с конкретными задачами в ходе реализации Концепции развития полилингвальных многопрофильных  общеобразовательных организаций РБ в ПМ школа №162 «Смарт»,в решении которых будет организовано научно-методическое сопровождение со стороны факультета башкирской филологии.   Зав.кафедрой башкирского языка и литературы С.А. Тагирова предложила тему для инновационной площадки и ознакомила с предварительным планом мероприятий для совместной работы. Доцент кафедры башкирского языка и литературы З.А. Хабибуллина рассказала о путях повышения качества обучения языкам через использование инновационных технологий, старший преподаватель А.Ю. Куланчин рекомендовал организацию обучения арабскому  языку на базе школы №162 «Смарт».

По итогам встречи намечены конкретные мероприятия по открытию инновационной методической площадки изучения и развития башкирского языка на базе МБОУ “Полилингвальная многопрофильная школа №162 “СМАРТ” ГО г. Уфа,  создана рабочая группа, поставлены конкретные задачи.