Подведены итоги Республиканской научно-практической конференции «Биишевские чтения - 2020»

31 декабря 2020

Республиканская научно-практическая конференция «Биишевские чтения» проводилась Министерством образования и науки РБ, Всемирным курултаем (конгресс) башкир РБ, Башкирским государственным педагогическим университетом им. М. Акмуллы, администрацией МР Кугарчинский район РБ, МКУ Отделом образования Администрации МР Кугарчинский район РБ на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Башкирская гимназия с. Мраково.

Цели и задачи конференции и конкурса: выявление, развитие и поддержка одаренных обучающихся, привлечение их к научно-исследовательской работе, демонстрация и пропаганда достижений обучающихся в научно-исследовательской деятельности, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и гражданственности, основанном на произведениях Зайнаб Биишевой, возрождение обычаев своей местности (деревни, села, района, города), традиций воспитания и обучения на основе народной педагогики, приобщение подрастающего поколения к изучению, сохранению творческого своеобразия произведений писателя и популяризация литературного наследия Зайнаб Биишевой.  Основными направлениями работы конференции были: 1. Роль творчества Зайнаб Биишевой в изучении родного языка. 2. Прототипы героев Зайнаб Биишевой. 3. Устное творчество как основа произведений З.Биишевой. 4. Город мастеров (поделки, картинки, макеты должны представлять собой иллюстрации к произведениям Зайнаб Биишевой). 5. Буктрейлер по книге Зайнаб Биишевой.

В конференции приняли 120 обучающихся из общеобразовательных организаций Республики Башкортостан.
Председателем экспертной комиссии была заведующая кафедрой башкирского языка и литературы, к.пед.н., доц. Тагирова С.А., членом комиссии  - к.филол.н., доц. Галина Г.Г.

Почетной грамотой ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет имени М.Акмуллы» награждены следующие обучающиеся.
Направление «Роль творчества З.Биишевой в изучении родного языка»:
1. Кутушева Алина, обучающаяся 7 класса МОБУ СОШ с. Буриказганово МР Стерлитамакский район (рук. Алембетова Алиса Гадельшиевна);
2. Идрисова Василя, обучающаяся 10 класса МОБУ СОШ д.Ибраево МР Зианчуринский район (рук. Акбутина Зимфера Хакимьяновна).

Направление «Устное творчество как основа произведений З. Биишевой»:
1. Адылгареева Аделия, обучающаяся 8 класса МОБУ СОШ с. Старокуручево МР Бакалинский район (рук. Адылгареева Зиля Фаритовна);
2. Гафарова Самира, обучающаяся 5 класса МБОУ Гимназия №ГО г.Октябрьский (рук. Бакиева Лиана Искандаровна).

Направление «Город мастеров»:
1.Баймуратова Наркас, обучающаяся 6 класса МОАУ Лицей №4 г.Баймак МР Баймакский район (рук. Якшибаева Гульгуна Исмагиловна);
2.Сайгафарова Вилена, обучающаяся 10 класса МБОУ СОШ No1 с.Чекмагуш МР Чекмагушевский район (рук. Саляхова Рамзия Альфаритовна).

Направление «Буктрейлеры по книге З.Биишевой»:
1. Кунысбаев Афзал, обучающийся 7 класса МБОУ СОШ с.Новохвалынский МР Кугарчинский район (рук. Кунысбаева Зульфия Даминовна);
2. Мамбеткулов Данияр, обучающийся 7 класса МОБУ СОШ No3 г. Баймак МР Баймакский район (рук. Шаяхметова Зульфия Абдулхаевна).

Поздравляем победителей и желаем успехов в учебе!