Приглашаем принять участие в конкурсе, посвященном 100-летию Р.Г.Кузеева

19 января 2023

Институт исторического, правового и социально-гуманитарного образования и кафедра Отечественной истории БГПУ им. М.Акмуллы приглашают принять участие в республиканском студенческом конкурсе эссе по истории «Социокультурный облик российского рабочего класса: история и современность». Конкурс приурочен к 100-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора Рустема Гумеровича Кузеева.

К участию в конкурсе приглашаются бакалавры, магистранты и аспиранты исторических факультетов, профилей и специальностей вузов Республики Башкортостан.

Целью конкурса являются обращение к научному наследию Р.Г. Кузеева, формирование у молодого поколения исторической памяти, чувства патриотизма, национального самосознания, также развитие у студентов исследовательских навыков, приобретение ими опыта работы с историческими источниками, научными изданиями и литературными произведениями.

Конкурс проводится по следующим направлениям:

- Историография проблемы формирования и развития социокультурного облика рабочего класса России;

- Рабочий класс России в годы НЭПа и форсированной модернизации российского общества (1920-1930-е гг.);

- Вклад рабочего класса СССР в победу в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.);

- Влияние НТР на изменение социокультурного облика рабочего класса (1950-1980-е гг.);

- Рабочий класс на современном этапе развития российского общества;

- Отражение образа российского рабочего класса в произведениях литературы и искусства советской эпохи и постсоветского периода.

Конкурс проводится в один этап с  18 января по 16 марта 2023 г. Участие в конкурсе бесплатное.

По всем интересующим вопросам можно обратиться координатору конкурса Ильдару Баишеву, к.и.н., доценту кафедры Отечественной истории БГПУ им. М. Акмуллы по адресу: г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 55. Каб. 306.

Тел.: 7 (347) 246-24-47, 8-986-957-62-91

Подробная информация о порядке проведения и требованиях конкурса изложена в прикрепленном положении.