Доцент БГПУ им. М.Акмуллы С.Р. Мусифуллин провел «Разговор о важном» в базовой школе

19 января 2023

16 января 2023 года в Башкирском лицее №2 им. Гали Гизетдиновича Ибрагимова состоялся урок «Разговор о важном», посвященный 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. Урок  для старшеклассников провел  кандидат педагогических наук, доцент кафедры обществознания, права и социального управления Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования Акмуллинского университета Салават Мусифуллин.

Неделя в школе началась с традиционной торжественной линейки, где принял участие министр образования и науки РБ Айбулат  Хажин. «В школах республики появилась замечательная традиция – начинать учебную неделю с поднятия флагов Российской Федерации, Республики Башкортостан и исполнения гимнов. Это очень правильная позиция, которая должна на протяжении всех учебных лет сопровождать образовательный процесс. Школьники приобщаются к самым главным государственным символам: это гимн, флаг, герб нашего большого государства.  В то время, когда   наши братья, отцы защищают рубежи нашей Родины,  вы, ребята, своими достижениями в учебе, спорте, искусстве доказываете, что достойны имени гражданина Российской Федерации», - отметил министр.

На уроке Салават Ришатович рассказал старшеклассникам о жизни людей блокадного  Ленинграда на протяжении почти 900 дней: без тепла, без еды, электричества, под постоянными обстрелами. Ребята активно принимали участие в дискуссии, высказывали свои суждения о героизме, нравственном выборе на войне.

Классные часы «Разговор о важном», которые проводят в базовых школах преподаватели БГПУ им. М.Акмуллы  — это мероприятия в системе дополнительных образовательных программ. Работа со школами ведется в рамках реализации Соглашений о сотрудничестве между БГПУ  и базовыми школами об установлении партнерских отношений и развитии долгосрочного и эффективного сотрудничества в сфере образования.