Состоялась встреча руководства вуза с директорами базовых школ

20 января 2023

17 января 2023 года на базе Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» БГПУ им. М. Акмуллы прошла встреча представителей вуза с руководством пяти  базовых уфимских школ университета. Организаторами выступили директор ИНПО «Вектор развития» Гузель Калимуллина и заместитель директора Эльвира Минюк.

В совещании приняли участие первый проректор  по стратегическому развитию Акмуллинского университета Алмаз Мустаев и директора Башкирского лицея № 2 им. Г.Ибрагимова, Центра образования № 10, Школы № 22, Школы № 41, Башкирской гимназии № 158 им. М.Карима. 

Участники обсудили организацию работы с психолого-педагогическими классами,  диагностику профессиональных компетенций педагогов, целевые направления для выпускников 11-х классов для поступления в БГПУ им. М. Акмуллы, очный этап  Акмуллинской  олимпиады, проведение преподавателями вуза классных часов  «Разговор  о  важном».

Алмаз Флюрович  обозначил базовые школы как модель  взаимодействия школы и педвуза, которую можно масштабировать и на другие города региона. Руководители образовательных организаций задали вопросы руководству вуза и выступили с предложениями по всем  направлениям сотрудничества в разрезе своих школ. Участники встречи рассказали, что можно изменить в планах совместной деятельности, какие коррективы необходимо внести, какие положительные или отрицательные моменты они выделяют.

Директор Центра образования № 10 г. Уфы Альбина Нигматуллина поблагодарила руководство вуза  за организацию занятий  по подготовке к ЕГЭ учащихся 10-11 классов по математике, русскому языку и обществознанию,  за проведение входного тренинга, обучение ребят  медиативным технологиям.

Директор Башкирского лицея № 2 им. Г.Ибрагимова Миляуша Мурзагалина отметила важность работы со студентами, которые ежегодно в лицее проходят практику.  Она подчеркнула, что кадровый дефицит по-прежнему ощутим.

Директор школы № 22 г. Уфы Азалия Сафиуллина обратилась за методической  помощью  учителям и в подготовке  учащихся к олимпиадам.  По итогам встречи от участников обсуждения поступили конкретные предложения: создание Класса БГПУ им. М. Акмуллы,  Службы медиации в школе,  проведение выездных педагогических советов в стенах Акмуллинского университета, методических семинаров  для учителей и  школьного Дня науки и творчества совместно с преподавателями вуза.

Фотографии