В БГПУ им. М.Акмуллы состоялось Республиканское совещание с руководителями методических объединений учителей истории и обществознания

20 января 2023

20 января на базе Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования Акмуллинского университета состоялось совещание с руководителями методических объединений учителей истории и обществознания муниципальных образований Республики Башкортостан. Оно было посвящено обеспечению качества исторического и обществоведческого образования в условиях реализации обновленного ФГОС общего образования.

Мероприятие объединило историков, преподавателей и ученых России, учителей Балтачевского, Учалинского, Дюртюлинского, Чекмагушевского, Илишевского, Мелеузовского, Иглинского, Уфимского, Кармаскалинского, Караидельского, Туймазинского, Стерлитамакского, Нуримановского, Татышлынского, Кушнаренковского, Салаватскогорайонов Республики Башкортостан, города Уфу, Октябрьский, Нефтекамск, Агидель, Межгорье, Благовещенск.

В совещании с приветственным словом выступили первый проректор по стратегическому развитию БГПУ им. Акмуллы Алмаз Мустаев, председатель совета отделения Российского исторического общества в Республике Башкортостан Марат Марданов, директор ИИПСГО Оксана Шамигулова. Участниками мероприятия стали преподаватели-специалисты в области исторического и обществоведческого образования, руководители методических объединений, учителя по истории и обществознанию Республики Башкортостан, также профессорско-преподавательский состав Акмуллинского университета.

«Сейчас педагогические вузы по задаче Сергея Сергеевича Кравцова, руководства страны должны быть нацелены на решение проблемы общего образования. Если раньше мы готовили кадры для системы образования, теперь уже мы должны совершенствовать качество образования. Я могу с гордостью сказать, что в Институте исторического, правового и социально-гуманитарного образования существуют методисты, специалисты, которые вместе с учителями могут заниматься олимпиадным движением школьников. Дело учителей истории – это дело государственной важности», - отметил Алмаз Флюрович.

Марат Марданов поблагодарил руководство Башгоспедуниверситета за то, что гуманитарному блоку уделяется большое внимание. «В Год педагога и наставника, прежде всего, предметы история и обществознание формируют личности, гражданскую позицию молодых людей и еще раз показывает, что поддержка педагогов, учителей – это приоритет в государственной политике», - подчеркнул он.

На пленарной сессии спикерами выступили:

Илья Лобанов, заведующий лабораторией социально-гуманитарного общего образования Института стратегии развития образования РАО, кандидат педагогических наук, с докладом «О преподавании социально-гуманитарных предметов (история, обществознание) в условиях перехода на обновленный ФГОС»;

Гюльнара Обыденнова, заведующий кафедрой всеобщей истории и культурного наследия, доктор исторических наук, с докладом «Анализ типичных ошибок при выполнении олимпиадных заданий регионального этапа ВсОШ по истории»;

Андрей Михеев, директор МАОУ СОШ № 7 г. Туймазы, с докладом «Изменения в модели ЕГЭ по истории 2023 года и методика подготовки к отдельным видам заданий»;

Оксана Шамигулова, доцент, директор Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования БГПУ им. М.Акмуллы, кандидат педагогических наук, с докладом «Изменения в модели ЕГЭ по обществознанию 2023 года и методика подготовки к отдельным видам заданий». 

На совещании обсудили вопросы методики преподавания истории и обществознания в условиях обновления ФГОС общего образования и проблемы обеспечения качества подготовки обучающихся к итоговой аттестации по модели ЕГЭ 2023. Поднимали данные вопросы в рамках работы дискуссионных площадок.

Работой дискуссионной площадки «Технологии гуманитарного образования» руководил Салават Мусифуллин, кандидат педагогических наук, и.о. заведующего кафедрой обществознания, права и социального управления БГПУ им. М.Акмуллы. Свои разработки представили:

Алексей Кортунов, кандидат исторических наук, доцент кафедры Отечественной истории, руководитель научно-образовательной лаборатории патриотического воспитания молодежи и истории казачества БГПУ им. М.Акмуллы;

Ильгам Садыков, учитель истории МАОУ Аксаковская гимназия №11 г.Уфы, студент 5 курса БГПУ им. М.Акмуллы;

Яна Калашникова, студентка 5 курса БГПУ им. М.Акмуллы;

Исламбек Адылханов, студент 5 курса БГПУ им. М.Акмуллы.

Работой дискуссионной площадки «Отражение актуальных вопросов новейшей истории России в школьном курсе» руководил Рустем Алмаев, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой Отечественной истории БГПУ им. М.Акмуллы. Опытом поделились:

Рамиль Рахимов, руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества, кандидат исторических наук, член-корреспондент Академии военных наук;

Рустэм Хазиев, доктор исторических наук, профессор Уфимского университета науки и технологий;

Шамиль Зайнетдинов, доктор исторических наук, профессор кафедры Отечественной истории БГПУ им. М.Акмуллы;

Андрей Алдашов, кандидат исторических наук, заместитель директора Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования БГПУ им. М.Акмуллы.  В рамках совещания работали интерактивные выставки студенческих объединений, а по обновленному учебному корпусу Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования была организована просветительская экскурсия.

Фотографии