Генрих Классен и становление высшего образования в Башкирии

02 мая 2017

Башкирский государственный педагогический университет продолжает цикл публикаций к 100-летию Генриха Николаевича Классена – выдающегося лингвиста и методиста, заслуженного деятеля науки Башкирии. В восьмидесятых годах профессор Классен возглавлял кафедру методики преподавания иностранных языков БГПИ.

Выпускник Ленинградского пединститута имени Герцена, 23-летний Генрих Классен прибыл в Уфу по распределению в июле 1940 года. До войны он успел отработать здесь только один учебный год – в вузе, который почти сразу прекратил существовать. Уфимский институт иностранных языков, как вспоминал позже Генрих Классен, входил в систему трехгодичных институтов такого рода, открытых почти во всех регионах РСФСР в конце 30-х: всех их ликвидировали (присоединили к пединститутам) в 1941 году. Уфимский институт возглавлял Андрей Ушаков, позже почетный гражданин Уфы, а его замом был молодой выпускник 1-го МГПИИЯ Джалиль Киекбаев.

Начавшись в 1940 году, дружба Генриха Классена и Джалиля Киекбаева продолжалась два десятилетия. Всё это время они продолжали вместе работать – сначала в институте иностранных языков, затем в БашГУ (до 1957 года назывался Башгоспединститут им. Тимирязева). Сегодняшний статус Д. Киекбаева как одного из основоположников башкирской лингвистики несколько заслоняет от потомков тот факт, что он был блестящим германистом, и именно с немецким языком была, в основном, связана его научная деятельность до 50-х годов. Генрих Классен вспоминал, что Джалиль предпочитал говорить с ним по-немецки и в быту: «Как мне казалось, так он демонстрировал своим сыновьям свой уровень знания языка». В 1940 году Джалиль Киекбаев «взял шефство» над ленинградским выпускником: в частности, это он подсказал Генриху Классену идею переводов башкирских стихов на немецкий, и в этом качестве молодой преподаватель присутствовал на торжествах в честь 60-летия Мажита Гафури. В сборнике научных статей конференции БГПУ, посвященной 100-летию Генриха Классена, планируется издать его неопубликованную ранее статью о встрече с Константином Симоновым и Михаилом Дудиным на этом вечере.

По-настоящему включиться в работу уфимских педагогов и лингвистов Генриху Классену удалось только после войны: в Башкирию он с семьей вернулся в 1946 году. Послевоенная жизнь в Уфе, как и почти везде, была голодной, нищей: преподаватель кафедры немецкого языка Башгоспединститута им. Тимирязева, Генрих Классен подрабатывал где только мог, в том числе и в Институте усовершенствования учителей, с которым также оказались связаны десятилетия дальнейшего сотрудничества. Уже с конца 40-х Генрих Классен заведовал там кабинетом методики преподавания иностранных языков.

В 1949 году, в возрасте 32 лет, не обладая еще учеными степенями и званиями, Генрих Классен становится заведующим кафедрой немецкого языка БГПИ / БГУ. В мемуарах он написал по этому поводу: «Я и в мыслях не держал принять такое предложение и отказывался от него, как мог – из-за обстоятельств, при которых оно поступило». Дело в том, что предыдущую заведующую, Елизавету Фе (в 30-е годы высланную в Уфу из Ленинграда после убийства Кирова) сняли с должности по доносу: студентка сообщила в органы госбезопасности, что Е.Фе неуважительно отозвалась о Сталине. Генрих Классен, которого вызывали на «беседы» по этому поводу, пытался объяснить всё тем, что Фе говорила на немецком языке, а студентка-доносчица неправильно поняла. «Меня очень грубо одёрнули: «Не выдумывайте, Классен, вы её выгораживаете!». Никакое заступничество, разумеется, не спасло», – сказано в книге воспоминаний.

Кафедру немецкого языка БГПИ им. Тимерязева, затем Башкирского госуниверситета им. 40-летия Октября, Генрих Классен возглавлял четверть века (последние десять лет совмещая этот пост с должностью декана инфака – ныне факультета романо-германской филологии БашГУ). За это время кафедра стала одним из ведущих научных и методических центров по своему профилю в масштабах СССР. Не случайно именно она стала в 60-х базой для центра повышения квалификации преподавателей неязыковых вузов Урала и Сибири.

Поначалу молодому заведующему нелегко приходилось со «старыми кадрами», но, как он сам вспоминает, «времени на распутывание интриг у меня не оставалось»: Классен активно готовился к защите кандидатской диссертации. Защита состоялась в Москве в 1960 году: руководителем диссертации была назначена В.М. Григорьева (фактически же группа «кураторов» диссертации была более обширна, в нее входили профессор И.В. Рахманов, доценты И.Д. Салистра, Н.И. Гез). Диссертация, посвященная методике преподавания немецкого языка в школе («Объяснение и закрепление сложноподчиненных предложений немецкого языка в VII классе»), была новаторской для своего времени: еще в середине 50-х статьи Классена в журнале «Иностранные языки в школе» называли новаторскими, затем их положения вошли в «общую», «каноническую» методику, выпущенную под редакцией И.Д. Салистры.

Как позже отмечали младшие коллеги, в частности, Ида Сухова, Генрих Классен со своей работой стал не только одним из первых сторонников преподавания «функциональной грамматики» в школе, но и первым методистом в Башкирии, получившим ученую степень кандидата наук.

Подробнее о том, как работал факультет иностранных языков в 40-е – 50-е годы, можно прочитать в главах из мемуаров Генриха Классена, собранных в публикации «Мы создавали университет: высшая школа Башкирии перед Великой Отечественной войной и после нее» // журнал «Бельские просторы», 2015, № 5: http://bp01.ru/public.php?public=4560

Следующая часть публикации о Г.Н. Классене будет посвящена его судьбе, судьбе его близких и соотечественников – советских немцев – в годы Великой Отечественной войны.      

Часть 1. Детство. http://bspu.ru/news/1308

Часть 2. Учеба в Ленинграде. http://bspu.ru/news/1417

Фото:

1 – Генрих Классен – заведующий кафедрой немецкого языка БГПИ им. Тимирязева, 1956 год.

2 – Генрих Классен с коллегами по кафедре немецкого языка БГПИ им. Тимирязева, 1950 год.

3 – Коллектив факультета иностранных языков БГПИ им. Тимирязева (ныне ФРГФ БГУ) с семьями на первомайской демонстрации 1954 года. В центре Генрих Классен с дочерью Ириной. 

Фотографии