Презентация книги и живое общение с писательницей из ЮАР глазами студентов ИФОМКа

03 мая 2017

29 апреля в БГПУ им М.Акмуллы состоялась встреча с молодой писательницей из ЮАР – Меган Вернер. Этой девушке всего 15 лет, но она уже успела выиграть конкурс красоты и издать свою книгу «It’s up to me» или «Это зависит от меня». Презентация книги уже прошла в Крыму и Якутии, и, наконец, Меган посетила столицу Башкирии. Юная писательница прекрасно говорит по-английски и уже знает несколько русских и башкирских слов. Справится с лингвистическим барьером ей и ее семье помогли студенты кафедры межкультурной коммуникации и перевода: Меган посетила закрытый показ кинофильма «Из Уфы с любовью» в сопровождении наших волонтеров-переводчиков, а также познакомилась с Уфой в ходе экскурсии, где перевод также осуществляла наша студентка.

Марфина Ксения, магистрант 1 курса: «У Меган потрясающая энергетика. Ее пример заразителен – она говорит, что нельзя бояться своих желаний, и никогда не стоит слушать мнение остальных людей, если ты на самом деле чего-то хочешь. Переводить для такой позитивной девушки - одно удовольствие, она открыта новым знаниям и впечатлениям. Открытие для меня – это технология перевода фильма: здесь уделяешь внимание не только диалогам, но и некоторым национальным особенностям переданным в фильме, и конечно же учишься передавать эмоции. Это очень увлекательно!»

Абдуллина Алина, студентка 4 курса: «29-30 апреля наш вуз посетила юная писательница Меган Вернер из ЮАР. Девочке всего 15 лет, а она уже известна всему миру! Свою презентацию книги она проводила на английском, было очень интересно ее послушать. Нам, как сопровождающим переводчикам, так же удалось с ней пообщаться, узнать о ее жизни в Южной Африки. А вечером мы отправились в кино, где ей и ее семье во время просмотра фильма осуществляли перевод наши студенты! Это было приятное и познавательное мероприятие!»

Шпилевая Катерина, студентка 4 курса: «29 апреля состоялась встреча с автором книги "Это зависит от меня" Меган Вернер. Мне посчастливилось побывать на этом замечательном мероприятии. Было очень увлекательно и интересно послушать и пообщаться с Меган. Свою книгу она написала в 13 лет, и в ней она пишет, о том, как важно верить в себя и свои силы, не сдаваться и идти вперёд. Она вдохновила аудиторию и лично меня на новые свершения и напомнила о том, как важно всегда идти вперёд и добиваться своих целей.»

Гульнур Худайбердина, студентка 4 курса: «29 апреля я стала участником встречи с молодой писательницей Меган Вернер, которая презентовала свою книгу "Это зависит от меня". Когда она вошла в зал, люди, находящиеся там, сразу немного раскрепостились, на лицах появились улыбки, потому что Меган излучала очень много добра и света. Я безумно рада, что мне удалось побывать там, я получила очень полезные советы, один из которых, наверное, был самым полезным, - идти к своей мечте, несмотря ни на что. Как раз этим я и хочу теперь заняться!»

Фотографии