В рамках «Евразийского молодежного форума: образование, наука, карьера» прошли мероприятия по содействию занятости выпускников

21 апреля 2021

Первым гостем  форума  была  Абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Педагогический дебют» Ангелина Сергеевна Тимирова. На встрече обсуждались животрепещущие вопросы о том, как молодому учителю завладеть вниманием учеников, где искать идеи для уроков и какие возможности есть у молодого учителя в школе.

Секретами создания частной образовательной организации для детей, нюансами работы и «подводными камнями» в этом бизнесе поделились выпускники кафедры дошкольной педагогики и психологии, руководители образовательных организаций г. Уфы:
- Гильмутдинова Марина Галиаскаровна – магистр, основатель сети детских садов «Медвежонок»;
- Танюкевич Алена Вячеславовна – магистр, эксперт Управления по контролю и надзору в сфере образования;
- Боронилова Ирина Геннадьевна - заведующая кафедрой дошкольной педагогики и психологии, к.пед.н., доцент. Руководитель ЦРК «ЦРР Котоффkids»;
- Панина Вера Вера Валерьевна – магистр, старший методист «ЦРР Котоффkids».

В мероприятии приняли участие студенты выпускных курсов институтов и факультетов университета. По результатам мастер-класса  студенты выразили желание пойти на практику в частный детский сад.

Публичная лекция учителя истории и обществознания Инженерного лицея №83 им. М.С. Пинского УГНТУ, президента клуба "Учитель года столицы Башкортостана" Сергея Сергеевича Переверзева никого не оставила равнодушным. Его харизматичность, умение преподнести информацию доступно и увлекательно, по-новому взглянуть на профессию учителя, найти бесконечные точки роста, дало студентам возможность задуматься о развитии себя, как личности. В ходе лекции спикер поднял проблему трудоустройства молодых специалистов и их самореализации в педагогической профессии.

Далее прошло мероприятие с крупными работодателями города. На встрече работодатели представили свои компании и рассказали о требованиях к персоналу, актуальных вакансиях и о том, как устроиться к ним на работу и как построить свою карьеру.

На встрече с работниками системы образования будущие педагоги узнали об особенностях профессиональной деятельности в различных типах образовательных организаций. Были  затронуты вопросы формирования системы оплаты труда, доплат и льгот для молодых учителей, перспектив в профессии.

Также студенты встретились с представителями Центра содействия занятости молодежи. На мероприятии обсуждали тему "Как не попасть к недобросовестному работодателю?" На презентации студенты узнали, на что стоит обратить внимание при трудоустройстве, какие документы необходимо предоставлять работодателю, кто оплачивает медосмотр и как избежать встречи с недобросовестным работодателем. Встреча прошла интересно  и оживленно, студенты  решали практические задачи, задавали много вопросов, проявляли искренний интерес к данной теме.

Также специалисты Центра содействия занятости молодежи провели мастер-классе в онлайн формате. На нем студенты узнали, зачем работодатели задают "странные" вопросы на интервью и как на них ответить, зачем готовиться к собеседованию и как это делать, правила дресс-кода и некоторые другие секреты успешного прохождения собеседования.