Публичная лекция президента клуба "Учитель года столицы Башкортостана" Сергея Сергеевича Переверзева

14 апреля 2021

14 апреля 2021 года,  в рамках Евразийского молодёжного форума состоялась публичная лекция учителя истории и обществознания МБОУ "Инженерный Лицей 83 им. Пинского М.С. УГНТУ", президента клуба "Учитель года столицы Башкортостана" Сергея Сергеевича Переверзева на тему: "Я учитель года. Педагогический путь: эволюция или революция?".
Сергей Сергеевич не оставил никого равнодушным, его харизматичность, умение преподнести информацию доступно и увлекательно, по новому взглянуть на профессию учителя, найти бесконечные точки роста, дало студентам возможность задуматься о развитии себя, как личности.
 В ходе лекции спикер поднял проблему трудоустройства молодых специалистов и их самореализации в педагогической профессии. Согласно данным статистики, ежегодно педагогические вузы страны набирают 73647 студентов на  бюджетные места. Но до последнего курса доходит половина, а из той половины, которая заканчивает вуз, ровно 30% отправляется до школы. Сергей Сергеевич дал ценные советы будущим учителям:
"Не школа выбирает вас, а вы выбираете школу, в которой желаете работать".
"Конкурентная среда в образовании гораздо ниже, чем, к примеру, в бизнесе или какой-либо другой профессиональной деятельности. Добиться профессиональных высот гораздо проще. Главное бить в одну цель".
"Не идеализируйте образ будущего ученика, дети совершенно разные. Тяните их к культуре".
"В педагогике нет ничего лишнего, все знания и компетенции, полученные в рамках педагогической профессии, рано или поздно окажутся востребованными. Даже умение работать в программах монтажа видео или фотошопе, казалось бы совсем далёких от педагогического ремесла, непременно пригодятся".
"Ищите источники инвестирования в свой профессионализм. Посещайте молодёжные форумы, мероприятия, организованные педагогическими сообществами. Совершенствуйтесь, учитесь, развивайтесь".
"Эволюция учителя происходит на протяжении отработки полного цикла рабочей программы по предмету. Именно в этот период происходит развёртывание психолого-педагогических компетенций".
"Совершайте революции, ищите в своей деятельности индивидуальный почерк, не стесняйтесь демонстрировать свои находки профессиональному сообществу, используйте все ресурсы: профессиональные конкурсы, социальные сети, наставничество в олимпиадах и научно-практических конференциях".
Лучший путь к самопознанию и самореализации - действие! Действуйте! Действие сформирует вас и определит!

Административные подразделения

Отдел мониторинга показателей деятельности Университета +7 (347) 216-49-40 chistyakova.nadezhda@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 207
Приёмная комиссия
Приёмная комиссия +7 (347) 287-99-99, 8 (800) 787-99-99 pk@bspu.ru г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, корп. 2, каб. 100