В Акмуллинском университете прошла презентация методического пособия «Основы духовно-нравственной культуры народов России»

21 апреля 2021

20 апреля 2021 г. в Акмуллинском университете собрались единомышленники в решении проблем преподавания в школах уроков предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в Республике Башкортостан. На презентации методического пособия для 5-9 классов выступил авторский коллектив – разработчики концепции и учебной программы по дисциплинам предметной области «Основы духовно-нравственное культуры народов России», утвержденной Министерством образования и науки Республики Башкортостан, хрестоматии и учебника по «Основам духовно-нравственной культуры народов России» и методического пособия «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Башкортостан».

Данные публикации представляют особую актуальность для преподавателей общеобразовательных учебных заведений Республики Башкортостан, поскольку в настоящее время предметная область «Основы духовно-нравственной культуры народов России» все еще не имеет достаточного методического оснащения. Именно поэтому гостями презентации стали более 40 учителей Республики Башкортостан, которые посредством онлайн-вещания смогли получить информацию для дальнейшей работы.

С приветственным словом выступил Владислав Львович Бенин  (д.п.н., профессор, зав.кафедрой культурологии и социально-экономических дисциплин Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы). Он ознакомил гостей со спецификой предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России», с историей ее становления на территории Республики Башкортостан.

Светлана Владимировна Рябова  (к.п.н., доцент Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы) уделила достаточно внимания федеральным учебным пособиям по предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России», этапам внедрения уроков, а также их учебно-методическому обеспечению. Особый интерес у учителей вызвал материал об имеющемся опыте по преподаванию предметной области в других регионах России.

О практическом внедрении в работу школ г.Уфы рассказали Сария Хабировна Рахматуллина  (заведующая отделом Научно-информационно-методического центра г.Уфа), Ирина Галеевна Хисматуллина  (директор Гимназии №47 имени А.П. Гайдара г.Уфы) и Елена Евгеньевна Самигуллина  (учитель ОДНКНР Школы №113 имени Героя Советского Союза И.И. Рыбалко г.Уфы). Они сошлись в едином мнении, что учебно-методический комплекс «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Башкортостан» является уникальным и актуальным для всех учителей Республики Башкортостан. А его внедрение в практику современных школ показывает высокую результативность.

О специфике методического пособия рассказали доценты БГПУ им.М.Акмуллы Елена Дмитриевна Жукова  (к.п.н.), Дарья СергеевнаВасилина  (к.п.н.) и Тимур Закирович Уразметов  (к.к.).

Для справки. Учебно-методический комплекс «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Башкортостан» включает в себя четыре блока:
1) Примерную образовательную программу по преподаванию предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в 5-9 классах общеобразовательных организациях Республики Башкортостан (2018 г.).
2) Учебные пособия по дисциплине «Основы духовно-нравственной культуры народов России» для студентов вузов (2017 г.).
3) Методическое пособие для подготовки уроков и проведения внеклассной работы с учащимися по дисциплине (2020 г.).
4) Иллюстративный материал для уроков
.

Учебно-методический комплекс можно скачать в разделе «Документы» на страничке кафедры культурологии и социально-экономических дисциплин по ссылке: https://bspu.ru/unit/74

Посмотреть онлайн-версию мероприятия можно по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/5KN9/rgUuNBzFa