19-20 марта в Уфе пройдет Первый Межрегиональный фестиваль РГО «Торатау»

13 марта 2020

19-20 марта в Уфе пройдет масштабное событие — Первый Межрегиональный фестиваль Русского географического общества «ТОРАТАУ». На два дня уфимский Конгресс-холл «Торатау» станет эпицентром притяжения для ученых, путешественников, экологов, туристов и просто любителей науки о Земле.

Организаторами мероприятия выступают Башкирское отделение Русского географического общества и БГПУ им. М. Акмуллы. Участники фестиваля: представители отделений Русского географического общества из регионов Урало-Поволжья, председатели местных отделений РГО из городов и районов Башкортостана, научная общественность, представители природоохранных организаций, преподаватели и студенты вузов, туроператоры, партнеры, члены РГО, актив и волонтеры.

В программе фестиваля:
- панельная дискуссия «РГО. Регионы Урало-Поволжья»;
- цикл лекций «Все об Урале» от ведущих ученых и путешественников;
- видеолекторий Башкирского отделения РГО;
- научно-практические конференции;
- дискуссии и семинары для преподавателей географии.

Участники мероприятий смогут проникнуться подлинной атмосферой открытий и приключений, прослушав цикл научно-популярных лекций — «Древности Башкирии – новейшие археологические открытия», «Геология и здоровье», «История Урала», «Через Урал за 71 день», «Выходные с геологом», «Путешествие по Уралу».

В рамках Фестиваля пройдет Круглый стол «Геопарки Башкортостана», на котором ученые поделятся опытом по созданию Геопарка «Янган-тау» и вхождению его в глобальную сеть Геопарков ЮНЕСКО, а также обсудят перспективы развития нового республиканского Геопарка «Торатау».

Видеолекторий РГО приглашает на фильмы «Уральский барс», «Колыбель искусства – Шульган-Таш», «Аскынская ледяная пещера», «Воздухоплавание», «Рыцари леса».

Все дни фестиваля будет работать фотовыставка вице-президента РГО, академика Александра Чибилева «Картины природы Урала».

X Международная научно-практическая конференция «Экология и природопользование: прикладные аспекты» и научно-практическая конференция «Проблемы охраны и защиты диких животных и среды их обитания» соберет ведущих ученых и практиков России, молодых специалистов и студентов вузов республики.

Одним из ярких событий второго дня фестиваля станет конкурс туристской песни.

Программа фестиваля прилагается.


Источник: Башкирское отделение РГО

Фотографии