В БГПУ им. М. Акмуллы состоялся научно-методологический семинар «Глобальные тренды в науке и высшем образовании»

12 марта 2020

11 марта 2020 г. в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы состоялся научно-методологический семинар «Глобальные тренды в науке и высшем образовании».

Докладчиками выступили Гайсина Лира Альбертовна, д.б.н., доцент, зав.кафедрой биоэкологи и биологического образования и Хасанова Рита Фандависовна, к.п.н., доцент, начальник отдела сопровождения международных программ и проектов.

Предметом дискуссии стали глобальные тренды, способные оказать наибольшее влияние на развитие экономики и общества, и, как следствие, на развитие науки и образования.

В рамках семинара были обсуждены ключевые процессы, определяющие развитие науки и образования в России в долгосрочной перспективе, а также возможные сценарии реагирования на эти глобальные вызовы, связанные с появлением новых рынков, технологий и продуктов, преобразованием традиционных отраслей, интенсификацией перетока знаний, технологий, капитала, человеческих ресурсов между наукой и бизнесом, компаниями, секторами экономики и странами.

Активное участие в обсуждении приняли начальник отдела аспирантуры Рябова Светлана Владимировна, зав.кафедрой генетики Горбунова Валентина Юрьевна, зам. декана ИИПСГО Булычев Евгений Николаевич, доцент ИП Шабаева Гузель Фагимовна. По окончании мероприятия участники предложили продолжить организацию подобных семинаров в университете.

Фотографии