Аделина Разетдинова: «Паралимпийские игры – это большая сказка!»

11 сентября 2024

11 сентября в Уфу прибыли участники XVII летних Паралимпийских игр. Башкортостан в Париже представляли 8 спортсменов. Среди них – выпускница колледжа и факультета психологии Акмуллинского университета Аделина Разетдинова, выступавшая в соревнованиях по плаванию.

Спортсменов в аэропорту Уфы встречали 13-кратная чемпионка Паралимпийских игр, многократная чемпионка мира и Европы, депутат Госдумы РФ Рима Баталова, представители Министерства спорта Республики Башкортостан, друзья и болельщики.

«Это мои вторые паралимпийские игры. Очень важное событие в жизни каждого спортсмена, большая сказка, где царит особая атмосфера дружбы и общения. Все такие открытые, такие дружелюбные! Всегда готовы общаться, помогать друг другу! Нас очень хорошо все встречали, никакого отдельного отношения к спортсменам из России не было», – рассказала Аделина.

Девушка отметила, что образование в сфере психологии, полученное в Башкирском педуниверситете, помогает ей в спорте:
«Образование является частью твоей личности, и все твои знания, конечно, очень сильно помогают жизни. В подготовке к соревнованиям и на соревнованиях психологическая сторона вообще играет огромную роль. И все, что я узнала в педагогическом университете, я использую в жизни и на тренировках».

«На таких ответственных стартах очень важна поддержка близких. Я все время была на связи с мамой, она следила за всеми соревнованиями, была в курсе всех событий и как будто находилась рядом. Это было очень здорово! Спасибо всем, кто за нас болел!» – отметила Аделина.

Спортсмены из Башкортостана завоевали на XVII Паралимпийских играх две серебряные и три бронзовые медали. Россия по итогам мировых соревнований заняла восьмое место. Лидером стала сборная Китая, на втором месте – сборная Великобритании, тройку лидеров, замкнули американцы.