Психологическое образование – образование для жизни!

Факультет психологии как самостоятельное структурное подразделение Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы основан 30 июня 2001 года на базе отделения психологии факультета педагогики и психологии.

И.О. декана факультета - кандидат педагогических наук, доцент ВАК по кафедре психологии Лилия Рашитовна Халикова.

Профессиональная подготовка на факультете реализуется по всем четырём уровням высшего образования - бакалавриат, специалитет, магистратура и аспирантура.

Шифр

Направление подготовки

Профиль/ специальность/ программа

37.03.01

Социальная психология

44.03.02

Психолого-педагогическое образование

Психология образования

Психологическое консультирование и медиация в социальной сфере

Психология в управлении и экономике (с 2021 года)

Специалитет

44.05.01

Педагогика и психология девиантного поведения

Психолого-педагогическая коррекция и реабилитация лиц с девиантным поведением

37.04.01

Семейная психология

Клиническая психология

Психология управления и кадровый менеджмент

Организационная психология

44.04.01

Педагогическое образование

Научно-методическая деятельность в образовательных организациях

44.04.02

Психолого-педагогическое образование

Современные психотехнологии

Психология управления образовательными процессами и проектами

Юридическая психология

Детская психология (с 2021 года)

Психологическая диагностика и экспертиза личности (с 2021 года)

37.06.01

Психологические науки

19.00.01

Общая психология, психология личности, история психологии

19.00.02

Психофизиология

19.00.03

Психология труда, инженерная психология и эргономика

19.00.05

Социальная психология

19.00.07

Педагогическая психология

19.00.13

Психология развития, акмеология

Миссия факультета - подготовка психологов, обладающих высокой квалификацией, социально-личностной зрелостью, профессиональной мобильностью, готовностью к переобучению и овладению новыми компетенциями, развитыми адаптивными возможностями для продуктивной самореализации в различных сферах общественно-исторической практики.

Главная цель профессиональной деятельности выпускников – обеспечение психологического здоровья населения, повышение психологической компетентности и культуры личности, социально-психологическое сопровождение человека, групп, коллективов и оказание психологической помощи в различных ситуациях их жизни и деятельности.

Задачи профессиональной подготовки и развития будущего специалиста-психолога решают три выпускающие кафедры, четыре лаборатории и два центра факультета.

Кафедры факультета психологии

Кафедра возрастной и социальной психологии (кабинет № 219). И.о. заведующего кафедрой – доктор биологических наук, профессор Шаяхметова Эльвира Шигабетдиновна (кабинет № 220).

Кафедра общей и педагогической психологии (кабинет № 210). И.о. заведующего кафедрой – кандидат педагогических наук, доцент Федорова Юлия Александровна (кабинет № 210 а).

Лаборатории факультета психологии

Научно-образовательная лаборатория психофизиологии и нейропсихологических исследований (кабинет № 104). Заведующий лабораторией – доктор биологических наук, профессор Эльвира Шигабетдиновна Шаяхметова.

Научно-образовательная лаборатория научно-методического сопровождения деятельности педагога-психолога в образовательных организациях (кабинет № 101). Заведующий лабораторией – кандидат психологических наук, доцент Фаттахова Гульнара Рифгатовна.

Сегодня факультет ориентирован на реализацию инновационных направлений развития высшей школы: реализацию основных положений концепции модернизации образования, обновление содержания и совершенствование фундаментальной подготовки в рамках многоуровневого профессионального образования, формирование личности студента как субъекта образовательного процесса. В этих целях осуществляется создание формирующей профессиональной среды, универсального центра формирования профессиональных компетенций, развитие культуры профессионального общения и выстраивание индивидуальной траектории личностно-профессионального развития для каждого студента.

Факультет осуществляет тесное сотрудничество с ведущими научными центрами страны – Психологическим институтом РАО и Институтом психологии РАН, с факультетами психологии ведущих вузов России – Московского государственного психолого-педагогического университета, Южного федерального университета, Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, Южно-Уральского гуманитарно-педагогического университета, с родственными факультетами университета Глиндор (Великобритания), университета штата Арканзас (США), Актюбинского регионального государственного университета им. К. Жубанова (Республика Казахстан), а также с образовательными учреждениями, психологическими центрами, центрами общественной безопасности республики. Созданы и успешно функционируют филиалы кафедры психологии образования и развития в СОШ № 45 г. Уфы с углубленным изучением отдельных предметов и кафедры общей и социальной психологии в гимназии № 86 г. Уфы с углублённым изучением иностранных языков.

В настоящее время факультет психологии БГПУ им. М. Акмуллы является научно-методическим центром по организации психологической службы в Республике Башкортостан, обеспечивает теоретико-методологическую базу развития экспериментальных школ и психологических центров республики, является региональным ресурсным центром Федерального учебно-методического объединения вузов Российской Федерации по образованию и педагогическим наукам.

На базе института дополнительного образования БГПУ им. М. Акмуллы факультет реализует 3 программы профессиональной переподготовки – «Семейная психология", "Клиническая психология"  и «Общая и прикладная психология» с квалификацией «Психолог в социальной сфере», а также целый ряд программ краткосрочного повышения квалификации – «Управление персоналом и организационная психология» (72 часа) и другие.