Победителей Акмуллинской олимпиады наградили на ярмарке «Китап-байрам»

27 мая 2023

Акмуллинская олимпиада уже более 10 лет дает возможность лучшим школьникам и студентам ссузов Башкортостана подтвердить высокий уровень своих знаний.

В 2022-23 учебном году в интеллектуальном соревновании по 12 предметам участвовали учащиеся 8-11 классов средних школ и студенты колледжей.

Первый этап Акмуллинской олимпиады проходил дистанционно осенью 2022 года; в нем приняли участие более 9700 учащихся и студентов. Заключительный этап проходил в Акмуллинском университете во время весенних каникул, в нем участвовало 594 человека. Среди них жюри, состоящее из преподавателей БГПУ имени Акмуллы, выбрало 185 призеров и 28 победителей.

27 мая на площади перед Акмуллинским университетом прошла церемония награждения победителей олимпиады. Она прошла в рамках международной ярмарки «Китап-байрам».

Грамоты и памятные подарки победителям вручил ректор вуза Салават Сагитов.

«Здесь собрались целеустремленные, умные ребята, уверен, это не последнее ваше достижение. Пусть Акмуллинская олимпиада станет трамплином, который поможет вам в будущем. На «Китап-байраме» сегодня представлены все вузы Башкортостана, желаю вам сделать правильный выбор, один раз на всю жизнь. Поздравляю вас с победой в олимпиаде, за вами будущее нашей большой страны!» – сказал он, поздравляя ребят.

«Для меня Акмуллинская олимпиада стала отличной возможностью получить дополнительные баллы для поступления в вуз. Это очень ценный опыт, и  я очень рада, что стала победителем, и буду стараться достичь новых вершин.  В Акмуллинской олимпиаде я участвую не первый год, для меня это уже традиция и увлекательное небольшое путешествие», – поделилась впечатлениями Элла Бикчурина, ученица средней общеобразовательной школы №3 села Серафимовский, ставшая победителем сразу по двум предметам: истории и обществознанию.

Выступления студенческих творческих коллективов добавили церемонии яркости и веселого настроения.

После награждения ребят познакомили с Технопарком универсальных педагогических компетенций вуза, где представили профориентационный проект, рассказали о трендах современного мира профессий.

Награждение призеров Акмуллинской олимпиады прошло на факультетах и в институтах Башгоспедуниверситета.

 

Акмуллинская олимпиада входит в Перечень олимпиад Министерства просвещения России на 2022/23 учебный год. Ее победители и призеры получат дополнительные баллы при поступлении не только в Башгоспедуниверситет, но и в другие вузы Башкортостана и страны. 
Они будут начисляться в тех вузах, которые в качестве индивидуальных достижений учитывают дипломы победителей олимпиад, включенных в перечень Министерства просвещения РФ. В этом году абитуриенты БГПУ им.Акмуллы могут получить дополнительно до 10 баллов.

Фотографии