Технопарк создан в БГПУ им. М. Акмуллы 2021 году по инициативе Министерства просвещения России в рамках программы модернизации педагогических вузов страны. Президент РФ Владимир Путин, выступая перед Федеральным Собранием в апреле 2021 года, поручил выделить на эти цели дополнительное финансирование в размере 10 млрд рублей за два года.

Технопарк универсальных педагогических компетенций – это высокий стандарт образовательных  аудиторий и лабораторий, не только оснащенных высокотехнологичным оборудованием, но и оформленных согласно современным тенденциям дизайна.

Педагогический технопарк БГПУ им. М. Акмуллы занимает целый корпус университета площадью около 780 кв.м. и включает несколько площадок:

• просветительская площадка – лекторий Российского общества «Знание»,
  • проекториум,
  • коворкинг-зона,
  • зона IT и робототехники,
  • зона VR/AR-технологий,
  • лаборатория естествознания
  • конференц-зал.

Занятия в Технопарке универсальных педагогических компетенций посещают студенты всех факультетов и институтов вуза, ведь получаемые здесь навыки и компетенции являются универсальными для всех направлений. Также технопарк нацелен на повышение квалификации действующих учителей. Здесь занятия для студентов и педагогов проводят члены клуба «Учитель года» – победители и призеры всероссийских и региональных конкурсов педагогического мастерства.

Важнейшим направлением работы технопарка является профориентационная работа со школьниками. Для них проводятся обучающие мероприятия, курсы дополнительного образования, мастер-классы и лекции преподавателей университета. Часто гостями технопарка становятся учащиеся психолого-педагогических классов.