«Дуновение памяти»: Талгат Сагитов презентовал свою книгу в БГПУ имени Акмуллы

26 мая 2023

26 мая в Башкирском государственном педагогическом университете состоялась презентация книги «Хәтер ипкендәре» («Дуновения памяти») башкирского журналиста, заслуженного работника культуры России и Башкортостана Талгата Нигматулловича Сагитова.

На встречу с писателем пришли его соратники, коллеги, друзья по перу, преподаватели и студенты факультета башкирской филологии и кафедры татарской филологии Акмуллинского университета.

Талгат Нигматуллович много лет посвятил журналистике и культурной сфере Башкортостана: был главным редактором газеты «Башкортостан» и журнала «Һәнәк», председателем Государственного комитета БАССР по телевидению и радиовещанию, министром культуры Башкирии. С 2001 года Талгат Сагитов – представитель Министерства культуры РБ в международной организации «Тюрксой».

В книге «Хәтер ипкендәре» («Дуновения памяти»)  автор пишет о периоде конца XX столетия, вобравшем в себя непростые события общественно-политической и нравственной жизни нашей республики. Самое главное, как говорит сам автор, это люди, которые принимали участие в событиях этого времени, – башкирская интеллигенция, работавшая во благо народа. Талгат Сагитов включил в книгу рассказы о своем роде, годах учебы в Уфе, о первых шагах в Союзе писателей, о работе в обкоме, Доме печати, Госкомитете, Министерстве культуры и за рубежом.

«Человек сам себя должен воспитать. Конечно, на воспитание влияет окружающая среда. Но у каждого есть возможность выбора положительных флюидов, что делает человека гармоничной личностью. Нужно не предавать вечные ценности. К сожалению, сегодня многие нравственные ориентиры обесцениваются, и это ведет к разрушению нации. Дуновений в жизни много, поэтому смотрите на жизнь с надеждой и верой. Желаю молодым быть целеустремленными, знайте, чего хотите в жизни, и работайте в этом направлении», – обратился к студентам Талгат Нигматуллович.

Встреча  прошла в теплой и дружеской атмосфере. Собравшиеся с большим интересом и вниманием слушали рассказы Талгата Сагитова.

Презентация книги Талгата Сагитова состоялась в рамках Международной книжной ярмарки «Китап-байрам».

Фотографии