В Уфе назвали лучшего «Учителя будущего поколения России»

17 мая 2023

В Уфе завершился Всероссийский форум-конкурс «Учитель будущего поколения России», посвященный Году педагога и наставника. Он прошел во второй раз и собрал в Башгоспедуниверситете 30 лучших студентов старших курсов из 25 педагогических вузов России. В течение 5 дней они проходили различные испытания, стараясь завоевать звание победителя: проходили тестирование, разрабатывали педагогические проекты, проводили «Разговоры о важном» в уфимских школах и открытые демо-уроки. Экспертами, оценивающими работу участников, стали лучшие учителя страны – победители всероссийских и региональных конкурсов «Учитель года».

Во время форума-конкурса его участники смогли не только выступить в конкурсной программе, но и побывать на лекциях и мастер-классах экспертов-членов жюри, поучаствовать в дискуссиях с опытными педагогами, ознакомиться с достопримечательностями башкирской столицы и побывать в геопарке «Торатау». 

17 мая в Конгресс-холле «Торатау» состоялась торжественная церемония закрытия конкурса и награждения победителя и призеров. В ней приняли участие заместитель директора Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения России Владимир Владимирович Боков,  начальник Управления взаимодействия с педагогическими вузами Академии Минпросвещения России Инна Валентиновна Головина, заместитель главы администрации г.Уфы Гуллярия Рафкатовна Ялчикаева, генеральный партнер Всероссийского конкурса, директор по работе с крупными корпоративными клиентами региона Поволжье банка «Уралсиб» Алина Ильгамовна Замалиева, председатель Совета ректоров вузов Республики Башкортостан, ректор Акмуллинского университета Салават Талгатович Сагитов. На церемонии для участников конкурса прозвучало видеообращение руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзора Ахметдовича Музаева.

«Этот форум-конкурс посвящен не только демонстрации профессионализма, который в вас взрастили в педагогических вузах. Я думаю, что это место встречи друзей, объединения, общения, обмена опытом, культурами и интересами. Я очень надеюсь, что вы уедете отсюда не только с новыми профессиональными навыками, но и с новыми друзьями. Я вам желаю этот бесценный опыт применять в дальнейшем в своей жизни. Вы – лучшие учителя России!», –  обратилась к участникам конкурса Инна Валентиновна Головина.

«Мы второй раз проводим конкурс «Учитель будущего поколения России», но по сравнению с прошлым годом условия конкурса претерпели значительные изменения, ровно как педагогические университеты в последние годы. Конкурс – это именно про характер. То, что вы профессионалы, вы уже доказали у себя в университете и будете доказывать всю последующую жизнь, когда придете в школу и по-настоящему начнете сеять доброе и вечное. Отдельная благодарность нашим экспертам. Любой конкурс определяется уровнем жюри, и наши эксперты – одни из самых лучших в нашей большой стране. Спасибо большое, коллеги!»,  – сказал в своем выступлении Салават Сагитов. 

По итогам конкурса эксперты определили 3 дипломантов, ими стали Алена Евграфова (Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена), Инна Шарнина (Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова), Марина Иовенко (Омский государственный педагогический университет).

Звание лауреатов третьей степени получили Мадина Дениева (Чеченский государственный педагогический университет), Ирина Ефремова (Шадринский государственный педагогический университет) и Елена Евсеева (Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко).

Лауреатами второй степени был названы Данил Бобров (Башкирский государственный педагогический университет имени Акмуллы) и Ольга Ковалева (Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева). 

А лауреатом первой степени и победителем Всероссийского форума-конкурса «Учитель будущего поколения России» стал Илья Лукьянов, студент Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого.

«Мне трудно передать словами, как я счастлив! В этот конкурс я вложил столько сил, энергии, и получить такую отдачу – это бесценно! Думаю, к победе меня привела в какой-то мере удача и самоотдача, харизма, желание меняться и становиться лучше. Любовь к педагогике возникает из любви к детям. Когда хочешь не навредить им, сделать взаимодействие с ними как можно лучше, начинаешь изучать педагогику и любить ее, потому что с педагогикой неразрывно связаны твои любимые дети. Мои планы на будущее – отучиться и стать хорошим педагогом и передавать свой опыт, знания детям», – поделился своими впечатлениями победитель конкурса Илья Лукьянов.

Победитель и призеры конкурса получили от организаторов памятные подарки и денежные призы: по 20 тысяч рублей за 3 место, по 25 тысяч за второе и сертификат на 50 тысяч рублей за победу в конкурсе.

Украшением торжественной церемонии стали выступления творческих коллективов Акмуллинского университета, а также лучшие номера фестиваля «Студенческая весна в Акмуллинском – 2023». Перед участниками и гостями конкурса выступили спортивно-аэробическое шоу «СТРАДЛ», коллектив барабанщиц и мажореток «Держава», ансамбль народного танца «Кружева», Народная школа сэсэнов и ансамбль кураистов, Народный коллектив хор «Кантанте», театр пластики «Антитеза», вокальный ансамбль «Вариация» и Вокальная служба Акмуллинского.  

Организаторами конкурса выступили Акмуллинский университет и Администрация г. Уфа Республики Башкортостан при финансовой поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Генеральный партнер конкурса – банк «Уралсиб».

Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» при финансовой поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Фотографии