ХIV Международный фестиваль детских и юношеских СМИ «Подсолнух»

21 сентября 2019

13-15 сентября 2019 года доцент кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности Мануйлова Г.Р. приняла участие в работе ХIV Международного  фестиваля детских и юношеских СМИ «Подсолнух», проходившего в г.Ижевск и СТЦ Нечкино. Тема фестиваля в этом году – «Мир театра глазами детей». Фестиваль проходил при участии Ассамблеи народов Евразии.

Фестиваль уже много лет  является инклюзивным, среди участников мероприятия были дети с инвалидностью.

Программа фестиваля включала творческую встречу «Профессия - артист», с участием Виктора Низового, заслуженного артиста России, (сериал «Возвращение Мухтара»), актера Малого театра (г. Москва), встречу «Сказка для детей и взрослых» с актрисой, писателем, сказочницей Еленой Светлой (г. Чебоксары),  встречу  с Юрием Луниным, писателем, выпускающим редактором Всероссийского звукового журнала для незрячих людей «Диалог» (г. Москва).

Перед гостями фестиваля выступил Театр африканских барабанов с шоу «Африканские сердца» (Сенегал, Гамбия).

Детский инклюзивный театр кукол «Надежда» (г. Ижевск) показал спектакль «Как мужик корову продавал».

В работе фестиваля приняла участие делегация из г.Уфы под руководством Э.Г. Дударь, сопредседателя РЛКГ, руководителя детской радиопрограммы «Солнечный город» Радио России- Башкортостан и Муниципальной радиопрограммы "Большая перемена".

Взрослые участники фестиваля на дискуссионных площадках обсуждали вопросы студенческой прессы, инклюзивного образования, формирование толерантного отношения к детям с ОВЗ, интеграции детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в социум.