Команда БГПУ им. М. Акмуллы - победители соревнований "Школа безопасности - спасаем жизни"

03 декабря 2018

По данным официальной статистики, только на дорогах России каждый год погибает более 30 000 человек, на водах до 15 000, после несчастных случаев на производстве, бытовых и криминальных происшествий — более 100 000 человек. По данным ВОЗ, только 20% из числа погибших ушли из жизни от несовместимых с жизнью повреждений. Сколько наших сограждан осталось бы в живых, окажись на месте происшествия хотя бы один очевидец, владеющий навыками оказания первой помощи.
Для уменьшения числа погибших в результате несчастных случаев, ежегодно в нашей республике проводятся соревнования по оказанию первой помощи, на которых каждый участник независимо от уровня квалификации приобретает навыки оказания первой помощи в любой экстремальной ситуации. 
Если предыдущие соревнования назывались "Лайфреслинг", то в этом году они видоизменились и к традиционным заданиям добавилась психологическая составляющая. Обновленные соревнования называются - "Школа безопасности - спасаем жизни". 
На протяжении 3 дней 16 команд проходили обучение на базе Башкирского государственного педагогического университета им. М Акмуллы. Теоретическая часть обучения состояла из лекции по оказанию первой помощи от главного судьи соревнований Оксаны Валерьевны Батталовой и практикума от психолога МЧС Курмиевой Юлии Ринатовны. Психолог рассказала участникам, как оказывать помощь при истерике, страхе, ступоре, нервной дрожи и пр.
Практика отрабатывалась под руководством судей соревнования: Оксаны Батталовой, Гульшат Мануйловой, Сергея Шерстобитова, Татьяны Скурковиной, Альмира Иркабаева. 
Соревнования завершились торжественной церемонией закрытия, на которой состоялось награждение призеров и участников соревнований.
В ходе упорной борьбы выявились следующие лидеры соревнований.
Среди учащихся 8-10 классов:
1-е место - команда "Олимпиадники" (МБОУ Гимназия № 64);
2-е место - команда "Пятнашки" (МАОУ ЦО № 15);
3-е место - команда "Одноклассники" (МБОУ СОШ № 18).
Среди студентов ВУЗов и ССУЗов:
1-е место - команда Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы;
2-е место - команда Уфимского государственного нефтяного технического университета;
3-е место - разделили команды Уфимского топливно-энергетического колледжа и Башкирского архитектурно-строительного колледжа.
С поздравлением и пожеланием дальнейших побед перед участниками выступили организаторы соревнований: генерал-майор внутренней службы, начальник Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Башкортостан Марат Раисович Латыпов, заведующий кафедрой ОЗ и БЖ БГПУ им. М.Акмуллы Золя Аслямовна Хуснутдинова, председатель Совета БРО ВДЮОД "Школа безопасности" Гульшат Вазировна Ахмадеева.

Фотографии