7 ноября – День воинской славы

07 ноября 2018

7 ноября Россия отмечает не только сто первую годовщину Великой октябрьской революции, но и один из Дней воинской славы, утвержденных в 1995 году законом РФ «О днях воинской славы» и знаменующих великие победы России. В этот день в 1941 году в центре столицы Родины был проведен военный парад. После парада тысячи советских солдат и офицеров отправились на фронт.

Такие даты следует не только помнить, но и торжественно отмечать их наступление. В частности, в этот день в МБОУ лицей с. Булгаково кадеты 5 класса приняли присягу.  На торжественное мероприятие была  приглашена зав. кафедрой ОЗиБЖ БГПУ им. М. Акмуллы, профессор Хуснутдинова З.А. С этим лицеем у кафедры сложились хорошие деловые отношения. Студенты профиля «Безопасность жизнедеятельности» участвовали в различных совместных мероприятиях, на базе лицея пишут выпускные квалификационные работы. Трое из числа учителей лицея поступили в нашу магистратуру по программе «Образование в области безопасности жизнедеятельности».

Трогательное и торжественное мероприятие посетило множество гостей, в том числе из Государственного собрания – Курултая РБ, Главного управления МЧС России по РБ, администрации Уфимского района, сельского поселения, военного комиссариата Уфимского и Демского района и др.

На сцене Дома культуры с. Булгаково  хор кадет исполнял песни  «Мы кадеты», «От героев былых времен», «Кадетский вальс, «Служить России». Кадеты разных классов продемонстрировали элементы рукопашного боя, строевые приемы с оружием. В завершении мероприятия на улице прошло торжественное прохождение кадет в составе взводов, с исполнением строевых песен.