Студенты и преподаватели кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности БГПУ им. М.Акмуллы приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Молодежный экстремизм: современное состояние и методы противодействия».

22 мая 2018

26 апреля в Уфе прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежный экстремизм: современное состояние и методы противодействия». Организаторами мероприятия выступили Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, Российский исламский университет Центрального духовного управления мусульман России и Духовное управление мусульман Республики Башкортостан при содействии Антитеррористической комиссии Республики Башкортостан, Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан, Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан.

Участниками конференции стали специалисты по организации работы с молодежью, учителя общеобразовательных школ – преподаватели обществознания, «Основ религиозной культуры и светской этики» и «Основ духовно-нравственной культуры народов России», члены муниципальных антитеррористических комиссий, представители духовенства, социальные педагоги, психологи, молодые ученые, научная и вузовская общественность.

Насыщенная и интересная программа конференции позволила проанализировать современную ситуацию с точки зрения радикализации сознания молодежи и наметить перспективные направления профилактики этого социального явления.

В работе конференции приняли участие студенты и преподаватели кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности БГПУ им. М.Акмуллы. Так, доцент К.В. Максимов совместно с заведующим сектором воспитательной работы с несовершеннолетними и молодежью Г.А. Малофеевой выступили в качестве сомодераторов секции «Профилактика экстремизма как ключевое направление молодежной и этноконфессиональной политики в современных условиях».

В ходе работы секции «Правовое регулирование профилактики терроризма и экстремизма» доцент Элина Сафина провела заслуживающую внимания деловую игру «"Полутона" или как противостоять манипуляциям».

По итогам внутривузовского конкурса методических разработок по профилактике экстремизма в молодежной среде с учетом возрастных и психолого-педагогических особенностей, итоги которого были оглашены на конференции, были награждены студенты и преподаватели БГПУ. Первое место занял коллектив кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности: З.А. Хуснутдинова, Э.Н. Сафина, К.В. Максимов. Под руководством заместителя декана СГФ Тимура Уразметова студентки СГФ Асылгузина Алина, Шамиданова Виктория, Галиева Ирина заняли почетное 2 место. 3 место достойно заслужили студенты БЖФК Епейкин Ильмир и Ахмерова Айгуль (руководитель Сафина Э.Н.).

Участники конференции получили раздаточный материал для работы по профилактике экстремизма в молодежной среде. Впервые в практике работы по профилактике экстремизма было издано информационно-справочное пособие «Экстремизм. 100 ответов на насущные вопросы об экстремизме и терроризме», соавторами которого выступили доценты кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности БГПУ им. М. Акмуллы Э.Н. Сафина и К.В. Максимов. По сути это пособие – руководство для использования в работе и в повседневной жизни. Книга адресована учителям, родителям, специалистам по работе с молодежью, чиновникам, «всем, кого эти вопросы не оставляют равнодушными», как было отмечено на конференции. Данное пособие доступно для ознакомления по ссылке http://vk.com/wall-119553715_444. Обсуждение данного пособия в эфире телеканала «Вся Уфа» можно увидеть здесь http://vk.com/wall-119553715_457.