От арт-терапии к арт-профилактике

01 ноября 2017

Магистранты и студенты кафедры ОЗ и БЖ посетили открытие выставки в Нестеровском музее «Пленительная тайна воды» в рамках профилактической акции «От арт-терапии к арт-профилактике».
Идея акции возникла не случайно. К сожалению, учителя, нацеленные на результаты в виде «успешных баллов ЕГЭ» недопонимают: зачем в современном прагматичном мире тратить время на воспитание эстетических чувств? Пусть этим занимаются родители. А родители? Родители, в большинстве своём считают, что если ребенок освоит как можно больше языков, будет посещать дополнительные курсы робототехники и айкидо, хорошо сдаст ЕГЭ, победит на олимпиаде, «не засидится на старте», то он станет «успешным», а потому и здоровым, и счастливым на всю свою долгую жизнь. Процитирую российского ученого, врача, педагога, доктора медицинских наук В.Ф. Базарного: «Человек бывает либо творческим, либо больным». Человек – по природе своей творец, ему свойственно жить «изнутри наружу», проявлять свою активность, свои, большие или меньшие – но свои возможности. В детстве, когда с невероятной быстротой и силой растут и тело ребенка, и его душевные способности, это особенно важно. Что же происходит, если эта сила не получает выхода в творчестве? Тогда то, что ребенок принес в мир, или задыхается и умирает, как травинка, которой оказалось не под силу проломить асфальт, или взрывается, как запаянный кипящий чайник; последствия такого неосмысленного взрыва бывают и абсурдны, и страшны. Перефразируя приведенные выше слова ученого, ребенок, лишенный творчества, это либо потенциальный больной, либо потенциальный преступник. Или и то, и другое. То же относится к целым поколениям.